高中物理选修3-2人教版教科书50页的5题题目
一座小型水电站,用总电阻是0.5欧的输电线把电输送给用户,水电站输出的电功率是20KW,加入用250V的电压输电,估算输电导线上的功率损失和用户得到的功率。加入输电电压改成500V,输电线上的功率损失和用户得到的功率又各是多少?
解:
(1)
由P=UI,所以 I送=20000/250=80A
P损耗=I^2R=80*80*0.5=3200W
用电户得到的电功率P=P输-P线=20000W-1250W=18750W
(2)
由P=UI,所以 I送=20000/500=40A
P损耗=I^2R=40*40*0.5=800W
用电户得到的电功率P=P输-P线=20000W-8000W=19200W
高中物理选修3-2人教版教科书