有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回 答别人的

如题所述

第1个回答  2012-11-08
正确答案是:
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”同时摇头是走A路,同时点头是走B路。
下面我把逻辑思维过程详细写出来,大家一起研究。
该逻辑问题,个人认为如果只用一个问题或不分点头YES,摇头NO的前提是没有准确答案的。故暂且放下这两个无关紧要的小问题,设定点头为YES摇头为NO,并且不局限于一个问题。
OK,下面开始:

因甲乙未知,设两人为X,Y。问问题的时候是面对X问Y。那么当用
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”问的时候,假设A为京城路。会有两种情况:
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会说真话点头,甲知道乙点头,所以说谎会摇头。
简化为:X=甲 摇头; Y=乙 点头
2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会说谎摇头,乙知道甲说谎摇头,所以乙说真话摇头。
简化为:X=乙 摇头; Y=甲 摇头

接下来,第二次假设提问,“如果我说B是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”,假设B为非京城的路。同样会有两种情况:
1.设:当面对X=甲问Y=乙的时候,乙会摇头,甲知道乙摇头,所以说谎会点头。
简化为:X=甲 点头; Y=乙 摇头
2.设:当面对X=乙问Y=甲的时候,甲会点头,乙知道甲说谎点头,所以乙也点头。
简化为:X=乙 点头; Y=甲 点头

*A,B路哪条是京城路无所谓,结局总是上述四种。

至此,是所有假设的情况,解答如下:
保证X,Y固定不变。
分别对他们问下面两个:
“如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
“如果我说B是去京城的路,你们认为你旁边的人会点头吗”
会出现下面三种情况:
X,Y都点头
X,Y都摇头
X,Y一个点头,一个摇头
如果两次X,Y都是一个点头,一个摇头,则可判定X=甲,Y=乙
反之,如果两次两个人都是点头或都是摇头,这可判定X=乙,Y=甲
由此种方法可判定出谁是甲谁是乙。
至此,面对乙问甲问题,就会轻易得出全部点头或全部摇头的情况。

将结果带回上文假设中,即可得到:
两人均摇头,则所问该路是通往京城。
两人均点头,则所问该路是通往村庄,也就是走另一条。

个人想法,恐有遗漏,希望大家多提意见,谢谢!
相似回答