会计 求大神帮忙解这个管理会计的题目!!!

4.长鹏公司生产销售A产品,其固定成本总额为300000元,单位变动成本为300元,销售单价为500元,预计销售量为2000件,要求:
⑴计算单位边际贡献和边际贡献总额;
⑵计算边际贡献率与变动成本率;
⑶计算企业的税前利润。(本小题10分)

(1)单位产品边际贡献=销售单价-单位变动成本=500-300=200元
边际贡献总额=销售收入总额-销售变动成本总额=200*2000=400000元
(2)边际贡献率=(边际贡献/销售收入)*100%=400000/500*2000*100%=40%
变动成本率=变动成本÷销售收入×100%=300/500*100%=60%
(3)主营业务收入=500*2000=1000000元
主营业务成本=300000+300*2000=800000元
税前利润=主营业务收入-主营业务成本=200000元
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
相似回答
大家正在搜