一道逻辑推理题目

甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因

1.若甲真话,乙丙丁假话。按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”。乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话。
2.若乙真话,甲丙丁假话。按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”。打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符。所以假设不成立,乙说假话。
3.若丙真话,甲乙丁假话。按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”。事实没有任何矛盾了,这个假设成立。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2007-11-19
丙说的实话
丁闯的祸

甲说实话 可知丙说实话 矛盾
乙说实话 可知丁说实话 矛盾
丁说实话 乙和丙必有一人说实话 矛盾
只能是丙说实话
丁闯祸
第2个回答  2007-11-19
这个体用假设
1.首先假设甲说了真话,那么就是乙干的,乙丙丁三人说的是假话,到了丙那里说:“乙说的不是实话”那么反过来就是以说的“是丙闯的祸”正确,那么就有两个人闯祸舍去。
2.假设乙说的是真话,那么甲丙丁的结论就是假的……
以此类推,得出丙说的是真话,丁闯了祸
第3个回答  2007-11-20
丁。
不用一个个的假设。因为乙和丙说的话是矛盾的,所以必有一个是真的,有一个是假的。假设乙为真,那么就是丙闯祸。所以丁说“不是我”也是真的,这与只有一个说假话不符合。所以丙说的是真话,由丙说的是真话那么其它都是假话。丁说“不是我”也是假的,所以就是丁 了。
相似回答