深圳房屋租赁税怎么算房屋租税都包含了哪些税

如题所述

属私人出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按租金的4%;  

(2)营业税,按租金的3%;  

(3)个人所得税,租金不超过4000元的,按(租金-已纳税金-800元)的10%;租金超过4000元(含4000元)的,按(租金-已纳税金×(1-20%))的10%;  

(4)教育附加费,按营业税的3%;  

(5)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(6)印花税,按租金的01%;  

(7)房屋租赁管理费,按租金的2%。  

扩展资料

1、房屋租赁税率之房产税

在缴纳房产税的时候,一般我们需要按《房产税暂行条例》规定,拥有房屋产权的土地使用税

2、房屋租赁税率之城镇土地使用税

对于土地使用税拥有房屋产权的个人,出租的房屋位于城镇土地使用税开征范围内,应按房屋土地(含出租的院落占地)面积,依土地的等级及适用的土地等级税额,计算缴纳城镇土地使用税。根据国税发〔2003〕89号文件的规定,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税

3、房屋租赁税率之营业税

说到营业税很多人都不是很熟悉,个人出租房屋应按租金收入的5%缴纳营业税,个人出租房屋月收入在800以下的免征营业税。

4、房屋租赁税率之城建税

个人在缴纳营业税的同时,我们需要根据缴纳的营业税额为计税依据,按适用比率缴纳。前面已提到,城建税按纳税人所在地区的不同分为7%、5%、1%。

5、房屋租赁税率之印花税

当然对于个人出租自有房屋,凡用于生产经营口的,应于签订合同时按双方订立的书面租赁合同所确定租赁金额的千分之一贴花,税额不足1元的,按1元贴花。

参考资料来源:百度百科-房屋租赁税费

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2018-09-16

深圳市房屋租赁税的算法:  

一、属私人出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按租金的4%;  

(2)营业税,按租金的3%;  

(3)个人所得税,租金不超过4000元的,按(租金-已纳税金-800元)的10%;租金超过4000元(含4000元)的,按(租金-已纳税金×(1-20%))的10%;  

(4)教育附加费,按营业税的3%;  

(5)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(6)印花税,按租金的01%;  

(7)房屋租赁管理费,按租金的2%。  

二、属企业出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按租金的12%,按年度缴纳;  

(2)营业税,按租金的5%;  

(3)教育附加费,按营业税的3%;  

(4)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(5)印花税,按租金的01%;  

(6)房屋租赁管理费,按租金的2%;  

(7)属行政划拨、减免地价款的房屋出租人,按租金的6%补地价款。  

三、属行政、事业、团体出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按(房产原值×70%)的12%,按年度缴纳;  

(2)营业税,按租金的5%;  

(3)企业所得税,按(租金-已纳税金-费用)的15%;  

(4)教育附加费,按营业税的3%;  

(5)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(6)印花税,按租金的01%;  

(7)房屋租赁管理费,按租金的2%。 

扩展资料

房屋租赁管理部门根据相关法规和税务部门的委托,对房屋租赁征收租赁管理费。租赁管理费和房屋租赁税都是以租金 为基础,按照一定的标准组织征收。“房屋租赁税”应是由房东缴纳,但在实际操作过程中,房东一般将这部分负担转嫁给了租客。

征收依据:房屋租赁税是指根据中国财政部、国家税务总局财税200824号《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》规定,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。截止2012年10月,上海、深圳、沈阳、杭州等一些城市已经开始实施征收房屋租赁税。

税项:房屋租赁税里面含了多种税项,包括营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税、城镇土地使用税、地方教育附加和个人所得税。

缴纳主体:

根据相关税收法律法规规定,营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税、城镇土地使用税和地方教育附加由出租人缴纳。

印花税由书立合同两方或两方以上当事人缴纳。

参考资料:房屋租赁税费-百度百科

第2个回答  2018-09-23

一、属私人出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按租金的4%;  

(2)营业税,按租金的3%;  

(3)个人所得税,租金不超过4000元的,按(租金-已纳税金-800元)的10%;租金超过4000元(含4000元)的,按(租金-已纳税金×(1-20%))的10%;  

(4)教育附加费,按营业税的3%;  

(5)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(6)印花税,按租金的01%;  

(7)房屋租赁管理费,按租金的2%。  

二、属企业出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按租金的12%,按年度缴纳;  

(2)营业税,按租金的5%;  

(3)教育附加费,按营业税的3%;  

(4)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(5)印花税,按租金的01%;  

(6)房屋租赁管理费,按租金的2%;  

(7)属行政划拨、减免地价款的房屋出租人,按租金的6%补地价款。  

三、属行政、事业、团体出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按(房产原值×70%)的12%,按年度缴纳;  

(2)营业税,按租金的5%;  

(3)企业所得税,按(租金-已纳税金-费用)的15%;  

(4)教育附加费,按营业税的3%;  

(5)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(6)印花税,按租金的01%;  

(7)房屋租赁管理费,按租金的2%。 

扩展资料:

房屋租赁管理部门根据相关法规和税务部门的委托,对房屋租赁征收租赁管理费。租赁管理费和房屋租赁税都是以租金 为基础,按照一定的标准组织征收。“房屋租赁税”应是由房东缴纳,但在实际操作过程中,房东一般将这部分负担转嫁给了租客。

房屋租赁税是指根据中国财政部、国家税务总局财税200824号《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》规定,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。截止2012年10月,上海、深圳、沈阳、杭州等一些城市已经开始实施征收房屋租赁税;

根据相关税收法律法规规定,营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、个人所得税、城镇土地使用税和地方教育附加由出租人缴纳。

印花税由书立合同两方或两方以上当事人缴纳。

参考资料:房屋租赁税-百度百科

第3个回答  2017-01-03
  一、房产承租方用于经营应缴纳以下税款:
  1.房产税:以租金收入12%计算缴纳。
  2.增值税:以租金收入的5%计算缴纳。
  3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
  4.企业所得税:年终汇算清缴。
  5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。

  二、格向个人出租用于居住的住房,应缴纳以下税款:
  1.房产税:以租金收入4%计算缴纳(根据财税〔2008〕24号文件的规定)。
  2.增值税:以租金收入的5%计算缴纳。
  3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
  4.企业所得税:年终汇算清缴。
  5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。本回答被网友采纳
第4个回答  2018-04-09

深圳市房屋租赁税的算法:  

一、属私人出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按租金的4%;  

(2)营业税,按租金的3%;  

(3)个人所得税,租金不超过4000元的,按(租金-已纳税金-800元)的10%;租金超过4000元(含4000元)的,按(租金-已纳税金×(1-20%))的10%;  

(4)教育附加费,按营业税的3%;  

(5)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(6)印花税,按租金的01%;  

(7)房屋租赁管理费,按租金的2%。  

二、属企业出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按租金的12%,按年度缴纳;  

(2)营业税,按租金的5%;  

(3)教育附加费,按营业税的3%;  

(4)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(5)印花税,按租金的01%;  

(6)房屋租赁管理费,按租金的2%;  

(7)属行政划拨、减免地价款的房屋出租人,按租金的6%补地价款。  

三、属行政、事业、团体出租房屋的,需缴纳以下税费:  

(1)房产税,按(房产原值×70%)的12%,按年度缴纳;  

(2)营业税,按租金的5%;  

(3)企业所得税,按(租金-已纳税金-费用)的15%;  

(4)教育附加费,按营业税的3%;  

(5)城市建设维护税,按营业税的1%;  

(6)印花税,按租金的01%;  

(7)房屋租赁管理费,按租金的2%。 

举例:以月租5000元为例计算各税额?

1、个人出租计算: 

营业税=5000*3%/2=75元  

城建税=75*7%=5.25元  

教育费附加=75*3%=2.25元  

房产税=5000*4%=200元

2、单位出租计算:  

营业税=5000*5%=250元  

城建税=250*7%=17.5元  

教育费附加=250*3%=7.5元 

(4)房产税=5000*12%=600元

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