张三说;李四撒谎。李四说;王五撒谎。王五说;他们两个都撒谎。问,哪个说的真话?

推理问题

李四说的是真话,张三和王五说谎。张三和王五都说李四说谎,那我们假定是真的,则王五说“张三说谎”也是真的了,前后矛盾不成立。假定李四说的是真话,则王五说谎是真的,而王五说“李四说谎”是假的,李四说了真话
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2007-08-29
如果张三说的是真话,那么李四撒谎,王五就说的是真话,矛盾;
如果王五说的是真话,那么张三说李四撒谎就应变为李四说的是真话,矛盾;
如果李四说的是真话,那么张三、王五撒谎,成立。
所以李四说的是真话。
题目很简单 !
第2个回答  2007-08-28
李四说的是真话。
因为三人中李四和王五的话是互相矛盾的,所以两人中有一人说了真话。
题目说三人中只有一人说了真话,剩下的张三说的肯定就是假话了。
张三说的是:“李四撒谎。”那就表明李四没有撒谎,他说的是真话。
第3个回答  2007-08-28
张三与王五撒谎,若张三是真的则李四撒谎又表明王五是真话,则与假设不符;若王五是真的则张三李四都撒谎,则通过李四知道王五撒谎,又矛盾;同理再假设李四是真的,最终都符合三人的说法。
第4个回答  2007-08-29
李四说的是真的,可用排除法。1如果张三说的是真的,那李四王五两人说的都是假话,这就和李四的话冲突了.2如果李四说的是真的,那张三说李四说的是假话,张三说谎了,同样对王五也是如此。