一道逻辑题,觉得答案有误,望指教

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
答案:
  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

如果点头是表示“否定",那么两个都点头就表示那条路是京城的路,那就应该走那条路了,注意,这里前提是不知道点头表示什么,那么答案不就有误了吗?如果真的有误,麻烦给出正确答案,谢谢。如果无误,请指出我的想法哪里有误
这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道哪个是甲哪个是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否” 修改这个地方

提问完全没有问题.你没有仔细看题目. 这个人问甲乙其中一个,到不到京城,另外一个会怎么回答.
至于回答的可能性,可以排除.例举如下
1.如果2个人都说真话,那么必定一起摇头和点头.
2.如果2个人都说假话,那么绝对不可能都摇头或者都点头.
3.如果一个说真话,一个说假话. 站在去京城路上,问甲:"乙会说这条路通往京城么?"那么乙点头,甲摇头. 问乙:"甲会说这条路通往京城么?"甲回答摇头,乙也回答摇头. 如果站在去村庄路上同样可以按照以上推理.
所以,只要问这一个问题就可以判断方向. 你一定要注意,题目要求只能提一个问题,但是不限制提出几次.你只需要在一条路上对2个人各自问一次,或者在不同的路上对一个人问2次,就可以判断出是都说真话或都说假话还是一个说真话一个说假话.这一点判断出来了,如何判断方向你应该知道了.追问

对不起,但是摇头和点头是分不清是否定还是肯定的,麻烦主要看看我的想法

追答

如果点头表示否定或摇头表示肯定,那么甲乙中一个人这么做,他们2个肯定有人动作都做不出来,因为他们2个回答问题的时候出现悖论,你自己去考虑下(比如2个人都说真话,但是一个点头表示一个摇头表示,你想想,问那个点头表示yes的,会出现什么情况。点头就和另一个人矛盾,摇头就和真实路况矛盾)。如果2个人回答方式都是国外式的,负负得正,那么判断过程和结果是一样的。这也是可以推理的。
反正你用答案给给出的问题提2次,甲乙都有正常动作,就可以先判断出是一个说真话一个说假话,后面的就好判断了。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-11-15
我认为这时,不是修改这个地方【他面前站着甲与乙两人,但他不知道哪个是甲哪个是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否” 修改这个地方】
而是修改问的问题:【这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”】
不是问”这条路通不通向京城,而是问“这条路不是通向京城”,如果你站在通往小村庄的路上,说假话的就会摇头(说这条路是通往京城的,他不会点头说真话嘛),说真话的也会摇头(说这路不是通往京城的,否否得正)
不知道你明白吗?追问

对不起,但是摇头和点头是分不清是否定还是肯定的,麻烦主要看看我的想法

追答

很明显了,答案和题目的意义有冲突,楼主分析的没错。

第2个回答  2011-11-15
问题有误,在“这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。”这个地方。改正一下。我在回答
相似回答