00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁说谎话逻辑题
一道
逻辑
推理
答:
一、假设所有人都
说谎
即有:1.丙有3个苹果2. 甲不是4个苹果 于是 原来的苹果数可以是 丙 5个 甲不是6个 乙
丁
只要满足前面的条件即可 二、甲:我吃过银色的苹果 大家见过银色的苹果吗?我反正没见过 这里就当甲说谎了 由 丙 和丁 的话可以推断 除了甲至少还有1个人说谎 1、
乙丙
说的...
甲说乙说谎乙说
丙说谎丙
说
甲乙
两人都在说谎到底谁在说谎
答:
乙说丙说谎
【丙真的说谎,因为
甲乙
两人只有一人说谎,而丙说甲乙两人都在说谎】答:甲和丙说谎。
一个关于
逻辑
推理的
问题
,希望高手讲解一下!!帮忙了!!!
答:
设说假话的是
甲 乙
真成立,丁不是 丙真成立 丁真成立,乙不是 设说假话的是乙 甲与
丙丁
矛盾,所以乙说的是真话 设说假话的是丙 则甲与乙丁矛盾,所以丙说的是真话 设说假话的是丁 甲与乙丙矛盾,所以丁说的是真话 所以选A ...
有道
逻辑
推理题,大概意思是几个人有一个说真话其余的说假话拜托各位了...
答:
丁
说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?() A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B乙的话假,可以推出四个人的血型情况 C
丙
的话假,可推出四个人的血型情况 D丁的话假,可推出四个人的血型情况 选B 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,...
一个
逻辑
与推理的
问题
。。。
答:
分析如下:首先排除1、2,因为如果三个人都
说谎
,那么
甲乙丙
三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的。只有可能是4 ...
一道推理题
答:
乙和
丙
说的话正好相反,因此他们之中必有一个是真话;甲和丁都是
说谎
丁
说不是他自己,那就说明正是他自己,所以乙说的是假话。从而推得是丙说的是真话
甲乙丙丁逻辑
推理题
答:
罪犯为:1.非甲2.非
丁
3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。
逻辑题
!请写出此题的逻辑推理过程!
答:
先找出矛盾,很明显乙和
丁
的话是互相矛盾的,既然两者矛盾则必有一真,必有一假,先看第一题,题干说只有一人说真话,那就是说甲和
丙
都说的是假话,当然甲就是罪犯,丙说的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就假话,乙丁必有一真,那么丁说的就是真话,所以选A 第二题 还是...
逻辑
推理题。急
答:
答案:乙作案,甲和
丙
都没作案。甲说真话,乙、丙、
丁
都说假话。
逻辑
推理过程如下:设甲作案为p,乙作案为q,丙作案为r。(1)甲说:并非p并且q (2)乙说:并非q并且并非r (3)丙说:只有p,才q (4)丁说:或者p,或者r 很显然,根据判断中复判断的等值判断,能看出(1)与(3)...
公务员
逻辑题
答:
作案者是
丙
,答案是C。 只有说的是真话,甲说的是假话,所以乙不是凶手,乙说的是假话,甲也不是凶手,丙说的是假话,那么丙就是凶手,所以丁说凶手在四个人中间,只有这一句死真的。所以满意答案不对。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题表格
四个人真假逻辑推理题
甲乙丙丁谁说的是真话推理题
奥数真假话逻辑推理题
二真一假游戏范例大全
谁在说谎逻辑推理题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
三人真话假话逻辑推理题
甲乙丙说谎逻辑题目