一道逻辑推理

甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间。4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同。他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话。
甲:我吃过银色的苹果
乙:甲现在有4个苹果
丙:我和库拉一共吃了3个苹果
丁:Anni吃了2个苹果,丙现在手中的苹果不是3个
请问:他们开始各有多少个苹果,判断谁说了真话谁说了假话(写出推理过程)

假设4个人吃前 和吃后苹果数两两不同
则吃前4人苹果数是4,5,6,7
吃后4人苹果数是2,3,4,5,6这5个数中的4个
由丁的话可知至少有一个人说谎 (丁或者Anni)
故至少有一个人吃了2个苹果

一、假设所有人都说谎
即有:1.丙有3个苹果2. 甲不是4个苹果
于是 原来的苹果数可以是 丙 5个 甲不是6个 乙 丁只要满足前面的条件即可
二、
甲:我吃过银色的苹果
大家见过银色的苹果吗?我反正没见过
这里就当甲说谎了
由 丙 和丁 的话可以推断 除了甲至少还有1个人说谎
1、乙丙说的是实话 则:甲有4个 甲原来有6个 其他任意(如果把乙丙之一当做ANNI 丁的话就是谎话)
2、乙丁说的是实话 则甲是库拉 丙是Anni
3、丙丁说的是实话
4、乙丙丁只有1个人说实话

这道题目有问题 给的条件不够 可以推导出多组满足题意的答案
另外 一楼的 所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话
是错的 有人苹果不足3个不一定是丙 就算是丙 那也只有半句是真话
另外半句是假的 他依然再说谎

综上 题目有问题 没有讨论的必要
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-08-19
假设4人均说了真话,则数量在3-6之间,但丁说丙现在手中的苹果不足3个,则丁说假话,故假设不成立,所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话。
丁说丙手中的苹果不足3个,比最小数4少2,推出丙说了假话和丙原来有4个。
丁说Anni吃了2个苹果,Anni不是丙,是甲乙之一且说了假话。丙说了假话,所以丙和库拉吃了4个苹果,库拉吃了2个说了假话。库拉是甲乙之一。推出Anni和库拉是甲乙且均说假话。
乙说假话,乙说甲现在有4个苹果,所以甲只能剩3个或5个苹果。当甲剩5个苹果时,丁剩4或3个均与题干矛盾,所以推出甲剩3个。
乙没得选择,只能剩4个。
丁说了真话,也没得选择,只能剩6个。
甲原来有=5,乙=6,丙=4,丁=7。
第2个回答  2019-07-05
a
第3个回答  2009-08-18
请问 库拉和Anni 是谁?
第4个回答  2009-08-18
甲开始有5个苹果,乙有6个,丙有4个,丁有7个。丁说了真话,甲乙丙都说了假话。
推理:假设4人均说了真话,则数量在3-6之间,但丁说丙现在手中的苹果不足3个,则丁说假话,故假设不成立,所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话。
丁说丙手中的苹果不足3个,比最小数4少2,推出丙说了假话和丙原来有4个。
丁说Anni吃了2个苹果,Anni不是丙,是甲乙之一且说了假话。丙说了假话,所以丙和库拉吃了4个苹果,库拉吃了2个说了假话。库拉是甲乙之一。推出Anni和库拉是甲乙且均说假话。
乙说假话,乙说甲现在有4个苹果,所以甲只能剩3个或5个苹果。当甲剩5个苹果时,丁剩4或3个均与题干矛盾,所以推出甲剩3个。
乙没得选择,只能剩4个。
丁说了真话,也没得选择,只能剩6个。
甲原来有3+2=5,乙4+2=6,丙2+2=4,丁6+1=7。
相似回答