第1个回答 2009-08-19
假设4人均说了真话,则数量在3-6之间,但丁说丙现在手中的苹果不足3个,则丁说假话,故假设不成立,所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话。
丁说丙手中的苹果不足3个,比最小数4少2,推出丙说了假话和丙原来有4个。
丁说Anni吃了2个苹果,Anni不是丙,是甲乙之一且说了假话。丙说了假话,所以丙和库拉吃了4个苹果,库拉吃了2个说了假话。库拉是甲乙之一。推出Anni和库拉是甲乙且均说假话。
乙说假话,乙说甲现在有4个苹果,所以甲只能剩3个或5个苹果。当甲剩5个苹果时,丁剩4或3个均与题干矛盾,所以推出甲剩3个。
乙没得选择,只能剩4个。
丁说了真话,也没得选择,只能剩6个。
甲原来有=5,乙=6,丙=4,丁=7。
第4个回答 2009-08-18
甲开始有5个苹果,乙有6个,丙有4个,丁有7个。丁说了真话,甲乙丙都说了假话。
推理:假设4人均说了真话,则数量在3-6之间,但丁说丙现在手中的苹果不足3个,则丁说假话,故假设不成立,所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话。
丁说丙手中的苹果不足3个,比最小数4少2,推出丙说了假话和丙原来有4个。
丁说Anni吃了2个苹果,Anni不是丙,是甲乙之一且说了假话。丙说了假话,所以丙和库拉吃了4个苹果,库拉吃了2个说了假话。库拉是甲乙之一。推出Anni和库拉是甲乙且均说假话。
乙说假话,乙说甲现在有4个苹果,所以甲只能剩3个或5个苹果。当甲剩5个苹果时,丁剩4或3个均与题干矛盾,所以推出甲剩3个。
乙没得选择,只能剩4个。
丁说了真话,也没得选择,只能剩6个。
甲原来有3+2=5,乙4+2=6,丙2+2=4,丁6+1=7。