00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
甲乙丙丁
四人
谁是小偷
高考题
答:
根据矛盾律,
甲、丁,二人的发言,是矛盾的,必有一真,只有一个人说真话。假设1.甲说的是真机,丁是小偷,但乙的话也就为真
,不符合只有一人真话的前提;2.丁说的是真话,那么甲是假话,乙是假话,丙也是假话,推出,乙是小偷。结束。
甲乙丙丁谁是小偷
答:
甲乙丙丁,一个小偷
,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷?答案:甲是小偷。如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。推理过程如下:
假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话
,因为丁说自己不是小偷,所以这个假设是成立的。假...
一道
逻辑
推理题-
谁是小偷
答:
2.假如乙说的真话。=〉甲没有去外地;确实是丁偷的;不是乙偷的;乙没有冤枉丁
。
仔细一看可得乙为小偷
,但至于甲为何要撒谎,有没有共谋就不得而知了,我想这是出题者的漏洞。3.假如丙说的真话。=>甲去了外地;不是丁偷的;是乙偷的;乙没有冤枉丁 分析可得从丙和丁的话得出的结论自相矛盾,...
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
答:
1.乙与丁说话矛盾,从这入手,
若乙真,则为丁偷的,那甲说的就是假的,出现甲偷的,矛盾,所以乙说的是假,所以丁说的是真的
,那么甲为假,所以是甲偷的。2.还是从乙与丁入手,若乙真,则丁假,但与丙说是乙矛盾,所以乙为假,所以丙为真,所以乙偷的。
逻辑问题
。推理:那个
是小偷
。
答:
1.乙与丁说话矛盾,从这入手,
若乙真,则为丁偷的,那甲说的就是假的,出现甲偷的,矛盾,所以乙说的是假,所以丁说的是真的
,那么甲为假,所以是甲偷的。2.还是从乙与丁入手,若乙真,则丁假,但与丙说是乙矛盾,所以乙为假,所以丙为真,所以乙偷的。
...一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人
甲乙丙丁
,他们的供词是 甲说 不...
答:
因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不
是小偷
。所以,
小偷是丙
。
谁是小偷甲乙丙丁
答:
“
谁是小偷甲乙丙丁
”这个
问题
是一个典型的
逻辑
推理题,涉及到四个嫌疑人甲乙丙丁和一起盗窃案件。通过逐步分析线索和嫌疑人的证词,我们可以尝试找出真正的小偷。讲解:首先,我们需要明确每个人的证词和线索。通常,这类问题会给出每个人的一些描述或证词,以及可能的线索,如作案时间、作案手段等。
甲乙丙丁逻辑
推理题
答:
罪犯为:1.非甲2.非
丁
3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙
是小偷
。
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人
甲乙丙丁
四人进行审讯,甲说:“罪犯...
答:
乙说:“是
丙
偷的。”丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就...
一个
逻辑题
,
甲乙丙是
谁偷得钱包。。。聪明的来解解
答:
是甲。首先排除丙,如果是丙的话,那么小偷最后手里一个都没有,因为根据纸条上所写的内容“让你偷,也尝尝我的厉害!”我们能得出的结论是
甲乙丙
其中一人在发现小偷偷了自己的钱包之后才偷得小偷,而且在偷小偷的时候还非常明确的知道哪个钱包就
是小偷
的。小偷先偷丙,那么此时小偷就有4个钱包,然后...
1
2
3
涓嬩竴椤
其他人还搜
4人真话假话逻辑推理题
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
一名警察抓获4名嫌犯甲乙丙
金表是谁偷的推理答案
逻辑推理故事(附答案)
甲乙丙丁偷东西逻辑题
甲说乙是小偷的逻辑题
数学思考甲乙丙丁小偷例题
最烧脑的10道智力题答案