00问答网
所有问题
当前搜索:
谁是小偷甲乙丙丁
甲、乙、
丙
、
丁
四人中,
谁是小偷
?
答:
丙是小偷 如果甲是真话,那么乙是小偷
,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因此乙是小偷错误 如果乙说的是真话,那么甲说的“乙是小偷”就是假话,符合条件。丙说...
题,求解,要详细过程。。。
答:
1、如果甲是小偷,则乙、丙说的就是真话,所以甲不是小偷
。2、如果乙是小偷,则甲、丙、丁都说的是真话,所以乙不是小偷。3、如果丙是小偷,甲说的是真话,而乙、丙、丁说的都是假话,所以丙是小偷。4、如果丁是小偷,则甲、丙说的是真话,所以丁不是小偷。
甲说,
乙丙丁是小偷
,乙说是丙偷的,丙说是
甲乙
偷的,丁说,乙说的对,那...
答:
假如乙是小偷,那么乙说的是假话,丁也说的假话了,
所以乙不是小偷,乙说的是真话,那么丙就是小偷,丙说甲乙是小偷就是假话
。结论:甲和丙是小偷。
甲乙丙丁
四人
谁是小偷
高考题
答:
根据矛盾律,
甲、丁,二人的发言,是矛盾的,必有一真,只有一个人说真话。假设1.甲说的是真机,丁是小偷,但乙的话也就为真
,不符合只有一人真话的前提;2.丁说的是真话,那么甲是假话,乙是假话,丙也是假话,推出,乙是小偷。结束。
甲乙丙丁
,一个
小偷
,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷...
答:
丙丁都说不是小偷只有一人说真话乙又说丁偷的乙就在说谎丁不是小偷那
丙是小偷
甲乙丙丁
,一个
小偷
,一人说真话,甲:乙偷的,乙:
是
丁偷的,丙:不是我偷...
答:
丙是小偷
,丁说的是真话。
数学奥数:一天,皇宫里丢失了一件稀世珍宝 …… 详见补充 (求解析)_百...
答:
答案是甲和丁 突破口是2)太监乙和太监丁不会同时去。这里可以明确乙和丁必有一人是小偷并且只能有一个是小偷。假设乙是小偷,那么丁就不是小偷,根据线索(1),甲也不是小偷,那么丙就是另一个小偷。但是线索3)可知,
若丙是小偷
,那么丁也是小偷。结果变成乙丙丁三人都是小偷。这与假设不成立,...
有这样一道问题:
甲乙丙丁谁是小偷
?
答:
也就是只有一个人在说谎)“乙说,是
丁
”“丁说,乙诬陷我”就说明这两个中间有一个
是小偷
逐个分析 “甲说,反正不是我”(和以上两个人说法不矛盾)——排除小偷可能 “
丙
说,乙不是好人”(和丁说法不矛盾)——排除小偷可能,同时肯定丁说的是真话。所以是“乙”...
电动自行车被偷了,警察审问了甲、
乙丙
三个嫌疑人;甲说“
是
乙偷的”乙...
答:
有两个小偷。甲却说是乙丙丁三个小偷就是假话,所以甲是小偷。
假如乙是小偷
,那么乙说的是假话,丁也说的假话了,所以乙不是小偷,乙说的是真话,那么丙就是小偷,丙说甲乙是小偷就是假话。结论:
甲和丙是小偷
。
甲说,
乙丙丁是小偷
,乙说是丙,丙说是
甲乙丁
,丁说乙说的对,
谁是小偷
答:
甲说是乙丙丁,乙说是丙,丁也说是丙,
所以丙是小偷
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁四个人有一个是小偷
甲乙丙丁说谎话逻辑题
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
甲乙丙丁四个小偷一个说真话
甲乙丙丁是小偷问题
三年级谁是小偷推理题及答案
一名警察抓获4名嫌犯甲乙丙
政治逻辑题目 谁是小偷
公务员推理题谁是小偷