一道关于 成本会计 的计算题,急

甲企业生产A、B两种产品,本月两种产品共同领用主要材料23750千克,单价10元,共计237500元。本月投产A产品为525件,B产品为425件,A产品的材料消耗定额为30千克,B产品的材料消耗定额为20千克。
要求:按材料定额消耗量比例分配材料费用并编制相应的会计分录

A产品分配材料费用:237500X(525X30)/(525X30+425X20)=154252.58元,

B产品分配材料费用:237500X(425X20)/(525X30+425X20)=83247.42元,
借:生产成本—A产品154252.58
—B产品83247.42
贷:原材料237500
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2017-11-15
前提,本题目是只含材料,不含工时的成本计算题目,总体而言是用以材料为基础的约当产量法。

(1)、两道工序共投入原材料280+220=500千克。①第一道工序投入280千克,那么第一道工序的在产品完工率就是280/500=56%;②第二道工序原材料已经全部投入,即完工率是100%。
(2)、①第一道工序在产品3200件,完工率56%,即约当产量3200*56%=1792件;②同理计算出,第二道工序约当产量2400*100%=2400件。③合计两道工序约当产量1792+2400=4192件。
(3)、完工产品8400件,在产品约当产量4192件,总材料消耗502650元,按比例分配材料费即可:①产成本原材料成本为8400/(8400+4192)*502650=335312.90元;②在产品原材料成本为4192/(8400+4192)*502650=167337.10元。