第1个回答 2010-06-07
分析:用假设法
如果 甲说实话 那么 丙 也是实话 不符合题意
如果 乙说的实话 那么 丙 也是实话 不符合题意
如果 丙说的实话 那么 甲乙丁说的是谎话 “乙说是丁打破的,丁说乙说谎”
这两句是互相矛盾的。
如果 丁说的实话 那么 甲乙丙 说的是谎话 照推理 是丙打破的
第2个回答 2010-06-07
“丁说乙说谎” 是说实话
“甲说是乙打破的玻璃”是说谎话
“乙说是丁打破的” 是说谎话
“丙说我没有打破” 是说谎话
成立,就是说是丙打破的
第3个回答 2010-06-07
1.假设甲说实话,则是乙打破的。那么丁也说实话。不合题
2.假设乙说实话,则是丁打破的。那么丙也说实话。不合题
3.假设丙说实话,那么甲乙为假话,排除乙丁打破,则是甲打破的。那么丁也说实话。不合题
4.假设丁说实话,那么甲乙为假话,排除乙丁打破,则是甲打破,那么丙说假话。合题
综上,打破了玻璃的人是丙。
第4个回答 2010-06-07
假设甲说的是实话,那么丙和丁说的也是实话。
假设乙说的是实话,那么丙说的也是实话。
若丙说的是实话,是乙打破的,甲说的也是实话。
所以丁说的是实话,是丙打破的本回答被提问者采纳