逻辑推理问题,要有过程

一个学生做了好事,老师调查是谁做的。甲说:是乙做的。乙说:是丁做的。丙说:不是我做的。丁说:乙在说谎。已知四人中有一个人说了实话。那么谁说了实话?是谁做了好事?

假设甲说实话,就是说是乙做的。那么乙、丙、丁都没说实话,那么丙说:“不是我做的”就是在说谎,就是说是丙自己做的,所以甲和丙的话相互矛盾。
假设乙说实话,就是说是丁做的。那么甲、丙、丁都没说实话,那么丙说:“不是我做的”就是在说谎,就是说是丙自己做的,所以乙和丙的话相互矛盾。
假设丙说实话,就是说不是丙做的。那么甲、乙、丁都没说实话,丁说“乙在说谎”就是“乙没说谎”,即是丁做的;而乙说“是丁做的”在说谎,意思为“不是丁做的”。所以乙和丁的话相互矛盾。
假设丁说实话,就是说乙在说谎,不是丁自己做的。那么甲、乙、丙都没说实话,即不是乙、丁做的,是丙做的。
所以是丁说实话,丙做好事。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-05-18
这道题的关键是只有一个人说实话,以后的推论都要牢记这一条

按顺序推
(1)先假设甲的话是实话,那么其他人说的都只能是假话,好事是乙做的,这样就会发现,丙说了实话,与只有一人说实话条件不符,所以,说真话的一定不是甲。
(2)再假设乙说的是实话,还是会发现丙也同样是实话,又矛盾了。
(3)如果认定丙是实话,那么其他人必然都是假话,这样丁就说对了,又不符合只有一个人说实话
(4)所以只能是丁说了实话,其他人是假话,那么丙说的不是我做的,因为丙是假话,所以好事是丙做的。
第2个回答  2010-05-16
答:
如果甲说的是实话,则是乙做的,则丙此时也是实话,矛盾。所以甲说谎话。
如果乙说的是实话,则是丁做的,则丙此时也是实话,矛盾。所以乙说谎话。
如果丙说的是实话,则甲乙丁都在撒谎。既然乙撒谎,又丁指出乙撒谎丁此时也是实话,矛盾。所以丙说的是谎话。即就是丙做的。
所以甲乙丙说的都是谎话,丁说的是实话。丙做的好事。
第3个回答  2010-05-16
乙的话与丁的话矛盾,必有一真一假。由题设知,四句只有一句是真的,则余下两句必假,由丙的话假可知是丙做的好事,故丁说的是实话。
相似回答