外贸企业收款的财务及税务处理?

1,外贸企业,收到国外客户样板款,增值税税务处理,需要开具普通发票吗? 需要做收入吗?
2, 外贸,财务以什么时点确认收入? 收到外汇当天?
3, 以什么汇率记账? 收款当天的买入价?卖出价?
谢谢!

应设置的科目

应交增值税--销项税额、应交增值税--进项税额、应交增值税--进项税额转出、应交增值税--已交税金、应交增值税--出口退税、应交增值税--减免税

外贸企业不涉及免抵退,账务处理会简单一点。
分别就两种出口方式的会计处理说明如下:

  一、自营出口方式下:
  例:1999年2月,兴隆外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8.2人民币),申请退税的单证齐全。该护发品的消费税税率为8%,退税率为9%.要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录(单位:元)。
  (1)购进时:
  借:商品采购1000000
   应交税金——应交增值税(进项税额)170000
  贷:银行存款170000
  (2)商品验收入库时:
  借:库存商品——库存出口商品1000000
  贷:商品采购1000000
  (3)出口报关销售时:
  借:应收外汇账款1230000
  贷:商品销售收入——出口销售收入1230000
 (4)结转出口商品成本:
  借:商品销售成本1000000
  贷:库存商品——库存出口商品1000000
  (5)申报出口退税时:
  本环节应退增值税额=150*8.2*9%*1000=110700(元);
  转出增值税额=170000-110700=59300(元)

  本环节应退消费税额=1000000*8%=80000(元)。

  应退的增值税财务处理:
  借:应收出口退税(增值税)110700
  贷:应交税金——应交增值税(出口退税)110700
  进项税额转出时:

  借:商品销售成本59300
  贷:应缴税金——应交增值税(进项税额转出)59300

  收到增值税退税款时:

  借:银行存款110700
  贷:应收出口退税(增值税)110700
  应退的消费税财务处理:
  借:应收出口退税——消费税80000
  贷:商品销售成本80000
  收到消费税税款时:

  借:银行存款80000
  贷:应收出口退税——消费税80000

 二、委托出口方式下:
  续上例:假设兴隆外贸公司(具有进出口经营权)出口,其他条件不变,并按销售额1%的比例直接提取手续费,要求编制委托方的会计分录。
  (1)发出委托代销品时:
  借:库存商品——委托出口商品1000000
  贷:库存商品1000000
  (2)收到代销单时:
  借:应收账款1230000
  贷:商品销售收入——出口销售收入1230000

  (3)收到蓝天外贸公司交来的货款时:

  借:银行存款1217700
   销售费用12300

  贷:应收账款1230000

  (4)结转委托出口商品成本:
  借:商品销售成本1000000
  贷:库存商品——委托出口商品1000000
  (5)申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录“(5)”。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2020-12-25
这个要通读中级会计师教材,问题太大,确实一两句话说不清楚。
相似回答