请问这个怎么做,非常感谢。2021年度某居民企业会计报表上的利润总额为100万元?

1、2021年度某居民企业会计报表上的利润总额为100万元。经税务会计审核,发现该企业2021年度涉税资料如下:(所得税率25%)
(1)全年发生公益性捐赠支出70万元,税前扣除标准为不超过当年利润总额的12%;
(2)全年账面业务招待费支出60万元,该企业的当年销售收入6000万元。(3)全年发生广告费和业务宣传费共计500万元,税前扣除标准为不超过当年销售收入的15%;
(4)当年列入营业外支出的税务机关滞纳金和罚款12万元。
要求:已知年初递延所得税资产和递延所得税负债余额为0。(以万元为单位)
(1)分项计算分析该企业所得税纳税调整额:(2)计算该企业2021年度应纳税所得额;(3)计算该企业2021年度应纳所得税税额:(4)计算该企业所得税费用:(5)编制应交所得税会计分录。

(1)捐赠支出税前扣除标准为100*12%=12万元,纳税调增70-12=58万元;
(2)业务招待费60*60%=36万元,6000*0.5%=30万元,纳增调增60-30=30万元
(3)广宣费扣税前扣除6000*15%=900万元,实际发生500万元可以全额扣除;
(4)行政罚款,税收滞纳金不允许企业所得税前扣除,调增12万元。
1、企业所得税纳税调整额=58+30+12=100万元;
2、2021年应纳税所得额=100+100=200万元;
3、2021年应纳税所得税额=200*25%=50万元;
4、企业所得税费用=100*25%=25万元;
5、借:所得税费用 25
递延所得税资产 25
贷:应交税费-应交所得税 50
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第1个回答  2022-09-03
(1)捐赠支出税前扣除标准为100*12%=12万元,纳税调增70-12=58万元;
(2)业务招待费60*60%=36万元,6000*0.5%=30万元,纳增调增60-30=30万元
(3)广宣费扣税前扣除6000*15%=900万元,实际发生500万元可以全额扣除;
(4)行政罚款,税收滞纳金不允许企业所得税前扣除,调增12万元。
1、企业所得税纳税调整额=58+30+12=100万元;
2、2021年应纳税所得额=100+100=200万元;
3、2021年应纳税所得税额=200*25%=50万元;
4、企业所得税费用=100*25%=25万元;
5、借:所得税费用 25
递延所得税资产 25
贷:应交税费-应交所得税 50
第2个回答  2022-06-04
那是啊很感谢的
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