第1个回答 2012-11-02
(1)设全长为单位“1”,
第一次剪去全部的1/4,
第二次剪去全部的(1-1/4)×5/6=5/8还少4米,
全部有(9-4)÷(1-1/4-5/8)=40(米)
(2)条件有问题,最后丁拿后还剩多少,还是拿完?
(3)最后:丙是乙的2.5倍,甲是乙的2倍,
所以乙:220÷(1+2+2.5)=40(元)
甲:40×2=80(元)
丙:40×2.5=100(元)
原来:
甲 乙 丙
120 60 40
20 120 80
40 20 160
80 40 100.
(4)最后:小玲:小聪=7:8,
所以小玲有75×7/(7+8)=35(张)
小聪有75×8/(7+8)=40(张)
原来:
小玲 小聪
25÷(1-1/6)=30 75-30=45
35-10=25 40÷(1-1/4)=50
35 40
(5)甲 乙 丙
500-216-120=164 144÷(1-1/3)=216 108÷(1-1/10)=120
217÷(1-1/8)=248 500-248-108=144 96÷(1-1/9)=108
155÷(1-2/7)=217 136÷(1-3/11)=187 500-217-187=96
155 136 209.本回答被提问者采纳
第2个回答 2012-11-03
1)设全长为单位“1”,
第一次剪去全部的1/4,
第二次剪去全部的(1-1/4)×5/6=5/8还少4米,
全部有(9-4)÷(1-1/4-5/8)=40(米)
(2)条件有问题,最后丁拿后还剩多少,还是拿完?
(3)最后:丙是乙的2.5倍,甲是乙的2倍,
所以乙:220÷(1+2+2.5)=40(元)
甲:40×2=80(元)
丙:40×2.5=100(元)
原来:
甲 乙 丙
120 60 40
20 120 80
40 20 160
80 40 100.
(4)最后:小玲:小聪=7:8,
所以小玲有75×7/(7+8)=35(张)
小聪有75×8/(7+8)=40(张)
原来:
小玲 小聪
25÷(1-1/6)=30 75-30=45
35-10=25 40÷(1-1/4)=50
35 40
(5)甲 乙 丙
500-216-120=164 144÷(1-1/3)=216 108÷(1-1/10)=120
217÷(1-1/8)=248 500-248-108=144 96÷(1-1/9)=108
155÷(1-2/7)=217 136÷(1-3/11)=187 500-217-187=96
155 136 209.
求采纳……辛辛苦苦打得
第3个回答 2012-11-02
用倒推法
设最后乙有x元,则最后甲有2x元、丙有2.5x元
x+2x+2.5x=220,解得x=40
即最后甲有80元、乙有40元、丙有100元
丙拿出钱之前:甲有80/2=40元、乙有40/2=20元、丙有100+80/2+40/2=160元
乙拿出钱之前:甲有40/2=20元、丙有160/2=80元、乙有20+40/2+160/2=120元
甲拿出钱之前:乙有120/2=60元、丙有80/2=40元、甲有20+120/2+80/2=120元
答:甲原有120元、乙原有60元、丙原有40元倒推!
现在小玲和小聪的邮票张数的比为7:8,说明此时小玲有75÷(7+8)×7=35张,小聪有75-35=40张
小聪再拿岀现有的一分之五给小玲,说明小聪拿给小玲前有40÷(1-1/5)=50张,此时小玲有75-50=25张
小玲拿出一分之六给小聪,说明小玲拿给小聪前有25÷(1-1/6)=30张,此时小聪有75-30=45张
即:原来小玲有30张,原来小聪有45张
答案:甲164块,乙216块,丙120块
首先第三次由乙取出十一分之三,由甲取出七分之二都给丙 甲是155*7/5=217,乙136*11/8=187,丙209-62-51=96
第二次由甲取出八分之一,由丙取出九分之一都给乙 甲是217*8/7=248,丙96*9/8=108,乙187-31-12=144.
第一次先由乙取出三分之一,由丙取出十分之一都给甲,乙144*3/2=216,丙108*10/9=120,甲248-72-12=164
第4个回答 2012-11-02
第一题:这里面有个为题,“第二次剪去的比剩下的6分之5少4米”,这段话中剩下的是第一次剪后剩下的,还是第二次剪后剩下的,如果是第一次剪后剩下的,那么就是“樊伊娜”对的,如果是
第二次剪后剩下的,那么就是“夏日羲和”对的。
第二题:题有为题,最后问的应该是:这时框中还有多少只?吧,不然怎么会知道原来有多少。
第三题:设最后乙为x,那么甲为2x,丙为2.5x,得5.5x=220,x=40,所以最后为:甲=80,乙为40,丙为100。再往回推理,得丙拿出钱之前,甲=40,乙=20,丙=160;乙拿出钱之前:甲=20,乙=120,丙=80;所以得到最初原本甲拿出钱之前,甲=120,乙=60,丙=40。
第四题:最终小玲和小聪的邮票张数的比为7:8,那么小玲=75*7/15=35,小聪=40;往前推理“小聪拿出现有的5分之1给小玲”,那么小聪拿出1/5之前,小聪=40/(1-1/5)=50,小玲=25,;再往前“小玲拿出6分之1给小聪”之前,小玲=25/(1-1/6)=30,那么小聪=45;所以最初小玲为30,小聪为45。
第五题:此题按第三题的方式由后往前推理的:甲=163,乙=219,丙=120。相信你将第五题的推理工程想明白了的话就能够独立完成这种类型的题了。