一道奥数题。4年级的简单的逻辑推理。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学修好了桌椅……

甲、乙、丙、丁四位同学中,不知那两位同学修好了桌椅。老师问他们这件好事谁做的,他们是这样回答的:
甲说:“我没做。”
乙说:“甲做的。”
丙说:“我没做。”
丁说:“乙做的。”
他们四人中只有一个人说的不对,那么做好事的肯定不是谁?

这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。
很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;
因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,
那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。
而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。
最后答案:做好事的肯定不是丙。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-06-09
甲说的和乙说的矛盾,所以如果只有一个人说的不对的话,那不对的人只能是甲或者乙。
丙和丁都是对的。
那么丙肯定没做。本回答被网友采纳
第2个回答  2012-06-11
四人中只有一个人说的不对,而甲乙二人话语矛盾,可知丙丁二人话全对。
因此丙没做,乙做了。
因此做好事的肯定不是丙。
第3个回答  2012-06-09
甲本回答被提问者采纳
第4个回答  2012-06-09
相似回答