00问答网
所有问题
逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是
如题所述
举报该问题
推荐答案 2019-12-20
设甲为真
那么乙为假
不是甲偷的
符合
丙为假
是丙偷的
符合
丁为假
不是乙偷的
符合
设乙为真
那么甲为假
是甲偷的
符合
丙为假
是丙偷的
和甲矛盾
不符合
设丙为真
那么甲为假
是甲偷的
符合
乙为假
不是甲偷的
和甲矛盾
不符合
设丁为真
那么甲为假
是甲偷的
和丁说的话矛盾
不符合
结果是
甲说的是真话
其他三人说的是假话
小偷是丙
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/je0jnrjjrZDeDj0nZZ.html
其他回答
第1个回答 2019-07-19
设甲为真
那么乙为假
不是甲偷的
符合
丙为假
是丙偷的
符合
丁为假
不是乙偷的
符合;
设乙为真
那么甲为假
是甲偷的
符合
丙为假
是丙偷的
和甲矛盾
不符合;
设丙为真
那么甲为假
是甲偷的
符合
乙为假
不是甲偷的
和甲矛盾
不符合;
设丁为真
那么甲为假
是甲偷的
和丁说的话矛盾
不符合。
相似回答
逻辑推理题
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是
...
答:
结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话
小偷是丙
逻辑推理题
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是
...
答:
因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。所以,
小偷是丙
。
一位警察,抓住4个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是
:甲:不是我偷...
答:
四人只有一人是真话,假设甲说真话,剩下三人说的是假话,如此类推,符合
逻辑的
就是答案
一个
警察
抓获
4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词
如下:甲说:“不是
答:
首先,甲的话和乙的话矛盾,所以两人中必有一真一假,结合只有一句真话,可知丙丁说的是错的,故丁说的为假,应该“不是乙偷的”,结合
甲乙,
可得乙真甲假,是甲偷的。
大家正在搜
逻辑推理题谁是凶手
11道经典的逻辑推理题
逻辑推理题解题技巧
逻辑推理题 小学生
简单逻辑推理题
经典逻辑推理题
逻辑推理题及答案
数学逻辑推理题
30道逻辑推理题