逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说

不是他偷的 丁说 是乙偷的
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?

急!!!2天之内答对加悬赏

设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合

结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-07-18
因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。

所以,小偷是丙。
第2个回答  2011-07-18
甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的
所以他们中肯定有一个是说的真话
那么 丙说的是假话
所以是丙偷的
第3个回答  2012-03-18
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合;
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合;
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合;
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合。
第4个回答  2019-07-24
如甲说他不是他偷的,那么乙又说是甲偷的,丙说不是甲偷的,丁说是乙偷的,那么,甲丶丙丶丁都不会偷
相似回答