00问答网
所有问题
甲乙丙丁谁说的真话?智力题
甲说:我说的真话
乙说:丁说的假话
丙说:如果乙说的假话,那我说的就是真话
丁说:他们三个都是假话
求解!!!大虾们,知道谁说的真话么??
要分析过程哦
举报该问题
推荐答案 2011-06-16
答案:乙说了真话
解析:首先排除丙,因为它纯粹是打酱油的,完全无法知道它说了真话假话,因为它根本就没有说可以进行真假判定的言辞,就好比丙说了句“我的头发是红色的”一样。
1.如果甲说了真话,那么那么乙和丁说假话,乙丁矛盾。
2.如果丁说了真话,那么就是甲乙丙说了假话,但是…谁晓得丙是真是假啊,所以也不成立。
因此只有乙说真话,可以符合题意
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/n0jrTBTD0.html
其他回答
第1个回答 2011-06-03
如果甲说真话 则其他三人说
假话
而乙说丁说假话 则乙也说了真话 与事实不符 则甲说的是假话
如果乙说真话 则其他三人说假话
但丁
说其余三个都是假话 则丁反过来就是说其余三个都说真话 与事实不符 所以乙说假话
如果丙说真话 则其他三人说假话 与事实相符 丙说真话
如果丁说真话 则其他三人说假话 则丙所说的又与事实不符 所以丁说假话
所以丙说真话... 其实最难想的就是乙 丙而已 理好就可以推理出答案了..本回答被提问者采纳
第2个回答 2011-06-12
很简单。
假设甲真。
那么丁说的就是假的。既然丁说的是假的,那么乙说的就是真的,乙说的是真的,那么丙说的就是假的。两假两真,不成立。
假设乙真。
那么丁说的是真的,那么甲说的是假的,乙说的是真的,那么丙说的是假的。
两假两真,不成立。
假设丙真。
那么,那么乙说的是假的,乙是假的,那么丁说的是真的,丁说的是真的,那么加说的的假的。
两真两假,不成立
假设丁真。
那么甲说的是假的,乙说的是真的,丙说的是假的。
两真两假,不成立。
第3个回答 2011-06-03
乙,因为
甲说的真话时,则其他三人为假话,与丙矛盾,所以不成立。所以甲说的是假话,
丁说的话也不成立,丁说的是假话,则乙说的成立,所以乙说的是真话。给分数哦!!
第4个回答 2011-06-04
乙说的真话
如果丁是真的,那么丙一定是真的!你这题目应该是说只有一个人说的是真的吧?
那么丁是假的,乙就是真的,丙是假的,只能有一个真的,那么甲也是假的咯
1
2
3
下一页
相似回答
甲乙丙丁说
慌题,
谁说的
是
真话?
答:
如果乙是真话,那么甲也是真话
,所以乙是假话 如果丁是真话,其他人假话,则4句话判断是:1、甲说假话那就是甲做案,2、不是丁作案,3、乙不是罪犯,4、不是丁作案,没矛盾 根据这四人的话得出乙丁的话为矛盾关系,则两人的话有一真一假。其余甲丙的话为假,那么甲的话为假可以推出作案的是甲 ...
哪个人说的是
真话?
甲说:我说的是真话。乙说:
丁说的
是假话。
丙说
:如...
答:
1、假设甲说的是真话,那么丁说的是假话,由此得出乙说的是真话,两个说真的,不正确
。2、假设乙说的是真话,那么丙说的是假话,丁说的是假话,甲可以是假话,所以这个是可以通过的。3、假设丙说的是真话,那以乙说的是真话,则丁是真话,出现两个真话,不正确。4、假设丁说的是真话,则甲、...
...乙
说丁
偷的
丙说
自己没偷 丁定说乙撒谎
谁说的
是
真话
答:
丁说的是真话 思路:假设甲说了真话,那么丁也说了真话,排除;如果乙说了真话,丙说的就也是真话,排除
;假设丙说的是真话,那么逆向思维,丁说的是假话,那么丁的真话应该就是乙说的是对的,如此乙说的就是真话,那么,丙也就说的是假话了,假设就不成立了,排除;所以结论是,丁说的是真话。
脑筋急转弯
答:
若甲说的是假话,则乙说的也必定是假话,与前提不符,所以甲说的一定是
真话
。若乙说的是假话,则必定是丁偷吃了,那么
丙丁说的
也都成了假话,所以乙说的也是真话,丁没有偷吃。若丙说的是假话,则丁必定也是假话,所以丙说的一定是真话,那就只能是乙偷吃了 ...
大家正在搜
甲乙丙丁捐钱只有一个人说的是真话
甲乙丙丁只有一个人说真话
甲乙丙丁谁说假话
甲乙丙丁四人谁说假话
甲乙丙三人谁说了真话
甲乙丙丁作案和说真话
甲乙丙丁说谎话逻辑题
甲乙丙丁真话假话
甲乙丙三人谁说假话
相关问题
脑筋急转弯题目及答案甲乙丙丁戊已庚辛那一个字最酷
脑筋急转弯;请快速回答,甲乙丙丁俺,上山去砍柴,遇到一泡屎,...
甲乙丙丁茂己庚辛哪个字最酷?(脑筋急转弯)
脑筋急转弯甲乙丙丁茂已康辛哪一个字最帅
智力题,智者请进.
行测智力题
甲乙丙丁戊己庚辛哪一个字最酷?[脑筋急转弯]