甲乙丙丁谁说的真话?智力题

甲说:我说的真话

乙说:丁说的假话

丙说:如果乙说的假话,那我说的就是真话

丁说:他们三个都是假话

求解!!!大虾们,知道谁说的真话么??

要分析过程哦

答案:乙说了真话
解析:首先排除丙,因为它纯粹是打酱油的,完全无法知道它说了真话假话,因为它根本就没有说可以进行真假判定的言辞,就好比丙说了句“我的头发是红色的”一样。
1.如果甲说了真话,那么那么乙和丁说假话,乙丁矛盾。
2.如果丁说了真话,那么就是甲乙丙说了假话,但是…谁晓得丙是真是假啊,所以也不成立。
因此只有乙说真话,可以符合题意
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-06-03
如果甲说真话 则其他三人说假话 而乙说丁说假话 则乙也说了真话 与事实不符 则甲说的是假话
如果乙说真话 则其他三人说假话 但丁说其余三个都是假话 则丁反过来就是说其余三个都说真话 与事实不符 所以乙说假话
如果丙说真话 则其他三人说假话 与事实相符 丙说真话
如果丁说真话 则其他三人说假话 则丙所说的又与事实不符 所以丁说假话

所以丙说真话... 其实最难想的就是乙 丙而已 理好就可以推理出答案了..本回答被提问者采纳
第2个回答  2011-06-12
很简单。
假设甲真。
那么丁说的就是假的。既然丁说的是假的,那么乙说的就是真的,乙说的是真的,那么丙说的就是假的。两假两真,不成立。

假设乙真。
那么丁说的是真的,那么甲说的是假的,乙说的是真的,那么丙说的是假的。
两假两真,不成立。

假设丙真。
那么,那么乙说的是假的,乙是假的,那么丁说的是真的,丁说的是真的,那么加说的的假的。
两真两假,不成立

假设丁真。
那么甲说的是假的,乙说的是真的,丙说的是假的。
两真两假,不成立。
第3个回答  2011-06-03
乙,因为
甲说的真话时,则其他三人为假话,与丙矛盾,所以不成立。所以甲说的是假话,
丁说的话也不成立,丁说的是假话,则乙说的成立,所以乙说的是真话。给分数哦!!
第4个回答  2011-06-04
乙说的真话
如果丁是真的,那么丙一定是真的!你这题目应该是说只有一个人说的是真的吧?
那么丁是假的,乙就是真的,丙是假的,只能有一个真的,那么甲也是假的咯
相似回答