00问答网
所有问题
甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下:
甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下: 甲:是乙干的。 乙:是丁干的。 丙:我没有杀人。 丁:乙在撒谎。 这4人中,只有一人说了真话,那么到底谁是凶手?
举报该问题
推荐答案 2012-02-04
1.甲是真话,那么乙和丁说的都是假话,二者矛盾,所以甲说的是假话
2.甲说假话,那么乙不是凶手
3.乙是真话,那么丁是凶手。又丙说假话,所以丙是凶手。因为凶手只有一个,所以乙是假话。
4.丙是真话,那么丁说乙在撒谎,那么乙说的是真话,二者矛盾,所以丙说假话
5.由上可知,丁是真话,那么丙说假话,那么丙就是凶手
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/r0rIIeITZ.html
其他回答
第1个回答 2012-02-04
丁说的真话,丙是凶手
第2个回答 2012-02-04
丙是凶手
第3个回答 2022-03-19
如果乙丁都在撒谎芧盾了,所以一真一假看别人甲的反话是不是乙干的,丙的反话是是我干的所以丙杀人丁说真话
第4个回答 2012-02-04
乙干的
相似回答
100分高分,求几道逻辑推理题(不要数学)
答:
希吉,里克,伊凡,康奇
四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯
。
他们的口供如下:
希吉:“是里克干的。”里克:“是康奇干的。”伊凡:“我没有杀人。”康奇: “里克在撒谎。”这四个人中,只有一个人说了真话。谁是凶手?答案:康奇 参考资料:全脑思维训练游戏 ...
求逻辑推理题目及答案~~!!
答:
一.在一桩
谋杀案
中,有两个
犯罪嫌疑人
甲和乙,另有四个证人正在受到询问。 第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。” 第2个证人说:“我只知道乙是无罪的。” 第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。” 第四个证人说“我能肯定第三个证人的证词是假的。” 通过调查研究,已证实第四个证人说实话,...
求测智商的十道选择题,快!!!
答:
121 一起谋杀案难度系数:★时间限制:45秒钟 希吉、里克、伊凡和康奇
四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯
。
他们的口供如下:
希吉:“是里克干的。” 里克:“是康奇干的。” 伊凡:“我没有杀人。” 康奇:“里克在撒谎。” 这四个人中,只有一个人说了真话。那么到底谁是凶手? 122 五颗子弹难度系数:★时...
重案六组第三部剧情
答:
第一集:三年前与老六组有过交锋的一暴力团伙的漏网之鱼刘志被人发现死在家中。其团伙头目的弟弟王显民也巧合地出现在了现场,成为了杀害刘志的
嫌疑人
。郑一民立即将已经调到预审处的季洁请回——离别六组三年的季洁回到重案六组,心潮起伏。季洁立即投入对王显民的侦讯工作之中。虽然王显民装得很无辜,也没有什么证据...
大家正在搜
犯罪嫌疑人不承认犯罪会怎么处理
确定犯罪嫌疑人的条件
犯罪嫌疑人有案底吗
犯罪嫌疑人
犯罪嫌疑人是什么意思
犯罪嫌疑人解除
犯罪嫌疑人怎么查询
405谋杀案
405谋杀案原型
相关问题
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:
.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如...
某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中...
某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中...
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B...
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的...
在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D...