第1个回答 2012-02-26
对应的解答如下:
1)因为MN、PQ金属棒均向右做割磁感线运动,所以MN、PQ中都有了感应电动势。由右手定则可得,这对电动势构成了一个上正下负的并联电源,与电阻R形成了一个简单的串联电路!
2)由法拉第电磁感应定律可得金属棒MN、PQ产生的电动势大小都为:E=BLV=1V
它们并联的总电动势也是1v
所以有闭合电路欧姆定律得到通过电阻R的电流大小为I=E/R=1A,
由1)可得,R上的电流方向是自上而下的!
3)需要补充说明的是:通过金属棒MN、PQ的电流大小只是电阻R的一半,即0.5A,方向自下而上。
第2个回答 2012-02-27
1)因为PQ向右运动,由右手定则可得,电流从Q流向P
因为PQ切割磁感线从而有了感应电动势和感应电流,因此PQ可视为电源。
由电源的特点可知,在电源内部电流由负极流向正极,因此P为正极Q为负极!
2)由法拉第电磁感应定律可得:E=BLV=1V
所以I=E/R=1A,即R上的电流为1A
由1)可得,R上的电流是自上而下的!
第3个回答 2012-02-23
你出示的题目跟教科书上的有点出入:应该是“……MN、PQ金属棒均以1m/s速度贴着导轨向右运动……”
对应的解答如下:
1)因为MN、PQ金属棒均向右做割磁感线运动,所以MN、PQ中都有了感应电动势。由右手定则可得,这对电动势构成了一个上正下负的并联电源,与电阻R形成了一个简单的串联电路!
2)由法拉第电磁感应定律可得金属棒MN、PQ产生的电动势大小都为:E=BLV=1V
它们并联的总电动势也是1v
所以有闭合电路欧姆定律得到通过电阻R的电流大小为I=E/R=1A,
由1)可得,R上的电流方向是自上而下的!
3)需要补充说明的是:通过金属棒MN、PQ的电流大小只是电阻R的一半,即0.5A,方向自下而上。