丙说谎,乙作案的逻辑推理问题

某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人至少有一个人人作案。
丙:乙没有作案,作案的是我。
丁:是乙作案。
四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?

我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎。
甲和乙说的就是真话。假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是
矛盾。所以并说假话。接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说
甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不能确
定丙就一定作案。
所以一定作案的是乙。但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当
作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2014-03-03
一一假设假设甲说谎了,那么,根据丁,乙作案了,然而根据丙则推出矛盾,所以假设不成立假设乙撒谎了,根据上面所诉同样推出矛盾要是丙说慌了,根据丁,乙作案,再根据甲,现在乙已经确认作案,丙有可能作案,所以此时乙的叙述也是正确的不放心的话再假设丁撒谎,那么从丙中知道丙作案而丁没有,而从甲口中就能推出矛盾这类题目都是这么做的,也就是逐一假设,找矛盾来推翻假设
第2个回答  2014-03-03
丙说谎 乙作案
相似回答