00问答网
所有问题
当前搜索:
真假话推理题解法
公务员考试中行测判断
真假话
这类
题目
怎么解?
答:
矛盾法 1)适用题型 当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题
。2)运用说明 第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]3)三对矛盾关系 ①所有是和有些非;...
行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之
真假话问题
解题技巧分_百度知 ...
答:
第二,
找反对 考察反对关系的题目相对较少,通常集中考察直言命题的反对关系
。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。例题:英...
公务员行测备考:
真假推理
的矛盾关系有哪些
答:
解析:四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P
。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,...
2020年国考行测如何备考翻译
推理题
破解技巧
答:
总结:
真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)
。中公教育专家希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,提高做题的速度与质量。
2021天津事业单位考试判断
推理
解题技巧:“
真假话
”大盘点
答:
类似这样的真假话的题目相当于是入门级,较常规的,
一般咱们就三步走:一找二绕三回,比较简单的题目甚至无需第三步,第二步即可
。例:张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法:1.三人都考上;2.三人中有人没考上;3.张三没考上 经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:...
2023国考判断
推理
技巧:巧用假设思维揭开“
真假话
”面纱
答:
甲:“乙偷了手机。”乙:“丙偷了手机。”丙:“甲或乙偷了手机。”丁:“乙或丙偷了手机。”根据以上陈述,下列推断错误的是:A.甲没有偷手机 B.乙没有偷手机 C.丙说了真话 D.丁说了假话 【解析】A。这个题目是比较典型的
真假话题目
。题干中...
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的...
答:
这道逻辑题ABCD的说法都不正确,因此要全选。解答如下:假设,甲说的是实话,则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)假设,乙说的是实话,则丙和丁都是红,不符合,假设,丙说的是实话,则(丙红)——乙真,不符合;结论,只有可能是甲说的是实话,对比ABCD,...
甲乙丙丁谁说的是真话
推理题
答:
丁。甲丁都说不是自己,若甲说
假话
说明是甲捐的,若丁假话说明丁捐的,因此2人不可能都是假话,也就是说甲丁有一人真话。另一方面,乙丁的话矛盾,他俩也必有一真。考虑到只有一真,可知丁真。
...剩下两人说的是
假话
,则除了哪项都能确定
真假
?()
答:
解析:本题为
真假推理
型。对于两真两假的
题目
,首先要找到矛盾的两句,观察题干可知甲和丙的说法互为矛盾,因此甲和丙一真一假,剩下的乙和丁一真一假。假如丁的话是真的,意味着乙的话也真,不符合题干要求,因此丁的话为假,乙的话为真。丁家孩子不是就近入学,丙家孩子是就近入学。故B选项...
2022天津事业单位考试行测判断推理:巧妙解决必然性
推理真假话问题
答:
真真假假,假假真真,无论是在哪里都能勾起大家的好奇心,在行测文科的一些题目中也会考到大家真真假假的问题。为了大家能够更加熟练地解决必然性
推理
中一种常见的
真假话问题
,此篇文章将和大家一起来分享一下命题中真假话问题的解题思路。一、
真假话题目
的本质 当我们看到题目中出现几句不知真假的话时...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁说谎话逻辑题
真假话推理题一年级
四个人真假逻辑推理题
一真一假只能问一个问题
4人真话假话逻辑推理题
小学逻辑推理题真假话
四人说谎的逻辑推理题
三个人说谎的题目
真假话推理题技巧