公务员 行测 逻辑推理。只存在2种人,一种是说假话的人,另外一种是说真话的人

逻辑推理。只存在2种人,一种是说假话的人,另外一种是说真话的人
如果,甲说:我是说假话的人。
请问,甲到底属于哪种人?

你好,中政行测很高兴为你解答。
这个题目的意思是说,任何一个人要么说假话,要么说真话。假设甲是说真话的人,这与甲自己所说矛盾,所以甲是说假话的人。他是一个说假话的人,那么甲说的这句话就应该是真的,也就是他是个说假话的人,与假设相符。所以他就是个说假话的人。
中政行测有专门讲逻辑判断的视频课程,参见http://www.zzxingce.com/course/
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-08-27
假设:
1.甲是说真话的人,则他会说“我是说真话的人”,与题干矛盾。

2.甲是说假话的人,则他会说“我是说真话的人”,与题干也矛盾。

而题干要求只存在说真话和说假话2种人,所以推出甲不是人。谢谢本回答被提问者采纳
第2个回答  2010-08-25
不是人
第3个回答  2010-08-25
甲不是人
第4个回答  2010-08-25
你这题不全 没法推理
相似回答