00问答网
所有问题
公务员 行测 逻辑推理。只存在2种人,一种是说假话的人,另外一种是说真话的人
逻辑推理。只存在2种人,一种是说假话的人,另外一种是说真话的人
如果,甲说:我是说假话的人。
请问,甲到底属于哪种人?
举报该问题
推荐答案 2013-01-29
你好,中政行测很高兴为你解答。
这个题目的意思是说,任何一个人要么说假话,要么说真话。假设甲是说真话的人,这与甲自己所说矛盾,所以甲是说假话的人。他是一个说假话的人,那么甲说的这句话就应该是真的,也就是他是个说假话的人,与假设相符。所以他就是个说假话的人。
中政行测有专门讲逻辑判断的视频课程,参见
http://www.zzxingce.com/course/
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/D0Tnr0Tn0.html
其他回答
第1个回答 2010-08-27
假设:
1.甲是说真话的人,则他会说“我是说真话的人”,与题干矛盾。
2.甲是说假话的人,则他会说“我是说真话的人”,与题干也矛盾。
而题干要求只存在说真话和说假话2种人,所以推出甲不是人。谢谢本回答被提问者采纳
第2个回答 2010-08-25
不是人
第3个回答 2010-08-25
甲不是人
第4个回答 2010-08-25
你这题不全 没法推理
相似回答
一个人走到岔道处,有
2人,
一人
只说真话
一人
只说假话,
只能问其中一人一个...
答:
1、如果甲说
真话
,那么乙说的是
假话
,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
孤岛上住着说真话和假话的两种
人,说假话的人
句句是假话
,说真话的人
句...
答:
(1)若B、C都
说真话
两者矛盾 可以排除 (2)现在假设的情况是A说假话 自然B、C都不可能说真话 (3)若B说假话 可以推到C说的是真话(这个自己理解没问题吧)——
2人说假话
1
人真话 (4)若C说假话 可以推到B说的是真话——仍是2人说假话 1人真话 所以答案就是 2人说假话 1人说...
公务员
考试
行测逻辑
题技巧:到底谁在说谎?
答:
这个
逻辑
判断题。有一定的分析技巧的。跟着老师学习就好。总结分析归纳很到位。需要的就是努力复习,好好听课。这些各种各样的题型老师都讲到的。
有两个守门人 他们一个
说真话
一个
说假话
(互相知道对方是真/假)他们...
答:
假设1:守门人A
说真话,
守门人B背后是地狱 推理过程:他知道B后面的门是通往地狱的,根据问题,B会
说假话,
所以A给出的答案是”会,他会告诉你背后的门通往天堂”假设2:守门人A说真话,守门人B背后是天堂 推理过程:他知道B后面的门是通往天堂的,根据问题,B会说假话,所以A给出的答案是”不会...
大家正在搜
公务员行测逻辑推理
公务员行测逻辑推理技巧
公务员的逻辑推理好难
公务员逻辑推理真题
逻辑推理 公务员
行测的逻辑推理怎么学
行测逻辑推理真题题库
行测逻辑推理公式大全
公务员逻辑推理技巧
相关问题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。
有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话。怎样...
某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是...
有一个国家只有两种人:一种人总说真话,一种人总说假话
一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话...
有3种人一种是专门说真坏一种专门说假话,一种有时说真话有时说...
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一...
一个村子住着2种人,一种说的都是真话,一种说的都是假话。A说...