00问答网
所有问题
甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下:
甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下: 甲:是乙干的。 乙:是丁干的。 丙:我没有杀人。 丁:乙在撒谎。 这4人中,只有一人说了真话,那么到底谁是凶手?
举报该问题
推荐答案 2012-02-04
1.甲是真话,那么乙和丁说的都是假话,二者矛盾,所以甲说的是假话
2.甲说假话,那么乙不是凶手
3.乙是真话,那么丁是凶手。又丙说假话,所以丙是凶手。因为凶手只有一个,所以乙是假话。
4.丙是真话,那么丁说乙在撒谎,那么乙说的是真话,二者矛盾,所以丙说假话
5.由上可知,丁是真话,那么丙说假话,那么丙就是凶手
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/Dj0nnnjZjrBejTZDDBB.html
其他回答
第1个回答 2012-02-04
丁说的真话,丙是凶手
第2个回答 2012-02-04
丙是凶手
第3个回答 2022-03-19
如果乙丁都在撒谎芧盾了,所以一真一假看别人甲的反话是不是乙干的,丙的反话是是我干的所以丙杀人丁说真话
第4个回答 2012-02-04
乙干的
相似回答
...
丙
、
丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯
。
他们的口供如下
...
答:
2.甲说假话,那么乙不是凶手 3.乙是真话,那么丁是凶手。又丙说假话,所以丙是凶手。因为凶手只有一个,所以乙是假话。
4
.
丙
是真话,那么丁说乙在撒谎,那么乙说的是真话,二者矛盾,所以丙说假话 5.由上可知,丁是真话,那么丙说假话,那么丙就是凶手 ...
求测智商的十道选择题,快!!!
答:
121 一起谋杀案难度系数:★时间限制:45秒钟 希吉、里克、伊凡和康奇
四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯
。
他们的口供如下:
希吉:“是里克干的。” 里克:“是康奇干的。” 伊凡:“我没有杀人。” 康奇:“里克在撒谎。” 这四个人中,只有一个人说了真话。那么到底谁是凶手? 122 五颗子弹难度系数:★时...
100分高分,求几道逻辑推理题(不要数学)
答:
希吉,里克,伊凡,康奇
四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯
。
他们的口供如下:
希吉:“是里克干的。”里克:“是康奇干的。”伊凡:“我没有杀人。”康奇: “里克在撒谎。”这四个人中,只有一个人说了真话。谁是凶手?答案:康奇 参考资料:全脑思维训练游戏 ...
犯罪
大师crimaster答案汇总
视频时间 18:00
大家正在搜
犯罪嫌疑人不承认犯罪会怎么处理
确定犯罪嫌疑人的条件
犯罪嫌疑人
犯罪嫌疑人是什么意思
犯罪嫌疑人解除
犯罪嫌疑人怎么查询
405谋杀案
405谋杀案原型
1046谋杀案分析
相关问题
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:
.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如...
某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中...
某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中...
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B...
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的...
在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D...