第1个回答 2012-05-05
丙是小偷
如果甲说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷
如果乙说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 有两个小偷不合理
如果丙说的是真的 那甲乙说的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理
如果丁说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理
所以丙是小偷本回答被提问者采纳
第2个回答 2012-05-05
丙是小偷。
因为只有一人说真话,那么无论假设乙说真话还是假设丁说真话,丙说的也都成了真话,所以乙和丁说的都是假话,即甲乙都不是小偷;
再假设丙说的是真话,则小偷就成了丁,则甲说的也就成了真话,所以此假设也不成立,
所以丙说了假话,所以丙是小偷。
第3个回答 2012-05-05
丙是小偷
假如甲说的是真话,那么我们可以来理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的
所以结果就出来了,丙是小偷
假如乙说的是真话,那么丙说的也是真话,所以不对
假如是丙说的是真,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如丁说的是真的,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
第4个回答 2012-05-05
假如是甲说真话,也就是说不是甲偷的,那么其他三人说的都是假的,由此可以推论是丙偷的!因为他说假话,而其他二人的谎言成立。
因此,是甲说了真话,丙是小偷!