00问答网
所有问题
一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的。乙说:是甲偷的。丙说,不是我。
一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的。乙说:是甲偷的。丙说,不是我。丁说,是乙偷的。他们4人中只有一人说的是真话,是谁?
举报该问题
推荐答案 2014-05-21
如果是甲偷的,那么甲假,乙真,丙真,丁假。有两人说真话,矛盾,说明不是甲。如果是乙偷的,那么甲真,乙假,丙真,有两人真话,矛盾,说明不是乙。如果是丙偷的,那么甲真,乙假,丙甲,丁假。符合条件。所以是丙偷的。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/nDrTnZITnDDTZreDDZT.html
其他回答
第1个回答 2014-05-21
假设每个人是凶手一次,你就会发现如果只能有几句是真话的话。肯定是丙
第2个回答 2014-05-21
他们一起偷得,题目开头就说抓住了四个盗窃犯。所以是一起偷得。
第3个回答 2014-05-21
是丙!
第4个回答 2014-05-21
甲
1
2
3
4
下一页
相似回答
...推理题
一位警察,
抓住
4个盗窃罪
犯罪嫌疑人
甲乙丙丁,
他们
的供词是
答:
丙为假 是
丙偷的
符合 丁为假
不是乙偷的
符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假
不是甲偷的
和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和
丁说的
话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三...
...他们
的供词
如下
:甲说:
“
不是我偷的
。”
乙说:
答:
因为
甲说不是甲偷的,
而
乙说是甲偷的,
所以二人只能有一个说的是真话的。假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是
丙偷的,
由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,...
...人
甲乙丙丁,
他们
的供词是 甲说
不是
他偷的
乙说
是甲偷的
丙说
...
答:
因为
四人
中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是
甲偷的
,那么甲必定不是小偷。所以,小偷是丙。
一位警察,
抓住
4个盗窃
犯罪嫌疑人
甲乙丙丁,
他们
的供词是:甲:不是我偷
...
答:
逻辑问题 四人只有一人是真话,假设甲说真话,剩下三人说的是假话,如此类推,符合逻辑的就是答案
大家正在搜
甲乙丙丁一个是警察一个是农民
警察逮了甲乙丙丁四个小偷
甲乙丙丁四个人分别
甲乙丙丁四个警察轮流值四班岗
警方抓获一个由甲乙丙丁
甲乙丙丁四人各有一块麦地
甲乙丙丁四人一起植树
甲乙丙丁四个罪犯
甲乙丙丁四人值班
相关问题
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:...
一位警察,抓住4个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是:甲:...
甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:...
甲乙丙丁,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,...
警察抓三个盗窃犯甲乙两,甲说不是我偷的,乙说是甲偷的,丙说是...
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主...
一名警察抓获了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:...
甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:是丁偷的,丙...