00问答网
所有问题
当前搜索:
思维逻辑题甲乙丙
甲、乙、
丙
三位老师分别上语文、数学、英语课:(1)甲上课时都讲汉语...
答:
甲上数学,乙上英语,
丙
上语文。本题主要考查了小学数学
思维逻辑
推理。根据甲上课时都讲汉语,所以甲老师教语文或数学;因为英语老师是一个学生的哥哥,所以因为丙是一位女老师,她比数学老师年轻,英语老师是男的;所以丙不教数学。综合以上得知:甲上数学,乙上英语,丙上语文。数学推理方法:1、归纳...
关于一道
逻辑思维题
,看完后请给出具体解释,谢谢!
答:
如果
丙
说得对那么不是乙就是甲说的对;因为老师说三个人中,有两个人都是满分且丙不是语文满分就是数学满分;所以如果丙语文是满分那么当乙语文是满分时
甲乙
都错,符合题意当甲语文是满分时,不符合题意;因为如果乙说得对那么丙说的也对这样不符合题意不行;如果甲说的对,当乙的语文是满分时,...
思维逻辑
趣味题02
答:
E.若丙丁真,则乙的谎话不成立 而从C的角度出发,甲:我们中有人作案 乙:同
甲 丙
:乙和丁至少有一人没作案。丁:我作案了
甲乙丙
丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的...
答:
这道
逻辑题
ABCD的说法都不正确,因此要全选。解答如下:假设,甲说的是实话,则(甲红)——
丙
假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)假设,乙说的是实话,则丙和丁都是红,不符合,假设,丙说的是实话,则(丙红)——乙真,不符合;结论,只有可能是甲说的是实话,对比ABCD,全...
一道
逻辑思维题
。
答:
乙会开车1.因为假如甲会开,那么甲说:“我会开”为真话,乙说:“我不会开”为真话,但真话只有一个2.因为加入
丙
会开乙说:“我不会开“为真话,丙说:“甲不会开”为真话但真话只有一个;所以排除法就是乙会开
都来试试
逻辑思维
答:
1:因为甲和丙的话相互矛盾,所以2者之中必有1真,而4人中只有1个是真话,所以乙和丁必是假话.而因为甲和丙都可以是真话,但是如果甲是真话,那么因为乙和丙都是假话,所以他们2个都是凶手,但是因为凶手只有1人,所以必须是丙说的是真话,那么就只有乙是凶手.2:
甲乙丙
只有3种关系:A:甲乙都是罪犯,丙...
甲乙丙
丁戊黑白帽子
答:
这个魔术游戏中的思考方法可以在实际生活中得到应用。比如,在团队协作中,当遇到问题时,可以通过
逻辑思维
和推理方法来分析问题和找到解决方案。同时,这种分析思维也可以应用到日常生活中,帮助我们更好地理解和解决各种问题。总之,
甲乙丙
丁戊黑白帽子问题是一道锻炼逻辑思维和分析能力的趣味数学问题,它不仅...
3.13
思维
训练题:
甲乙丙
三人合做了816个零件,甲做的比乙的3倍少102个...
答:
设乙做x个,则甲做3x-102,
丙
做2x,所以列方程为 3x-102+x+2x=816,即6x-102=816,解得x=153.所以甲做了3*153-102=357(个),乙做了153个,丙做了2*153=306(个)
甲乙丙
丁谁是小偷
答:
甲乙丙
丁谁是小偷如下:甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷?答案:甲是小偷。如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。推理过程如下:假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,...
一道考
逻辑思维
的题…
答:
1、假设甲说谎,甲:我不是作案的。因为说谎,那也就是说甲做了案,但乙说是丁做的案,这样一来超过两个人说谎,与题意相悖,说明假说了实话 2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的不是我做的一致,
丙
说是乙做的,无冲突。分析下一个 3、假设丙说谎,丙说乙做的...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
甲乙丙丁小偷逻辑题
一个说真话一个说假话逻辑题
小学数学逻辑分析题甲乙丙丁
逻辑思维Abcde市甲乙丙丁戊
甲乙丙丁犯罪逻辑推理题
逻辑与思维甲乙丙丁