00问答网
所有问题
当前搜索:
一个说真话一个说假话逻辑题
有两个守门人 他们
一个说真话 一个说假话
(互相知道对方是真/假)他们...
答:
答案很简单:问守门人A:”守门人B会告诉我他背后的门是通往天堂的吗?“假设
1
:守门人A
说真话
,守门人B背后是地狱 推理过程:他知道B后面的门是通往地狱的,根据
问题
,B会
说假话
,所以A给出的答案是”会,他会告诉你背后的门通往天堂”假设2:守门人A说真话,守门人B背后是天堂 推理过程:他知道...
一道趣味数学
逻辑
推理题。
答:
解答 可以简单推一下。1.若小明
说假话
则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。2.若小红说假话 则小红
说真话
,矛盾。3.若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。
公务员 行测
逻辑
推理。只存在2种人,一种是
说假话
的人,另外一种是说...
答:
你好,中政行测很高兴为你解答。这个
题目
的意思是说,任何一个人要么说假话,要么
说真话
。假设甲是说真话的人,这与甲自己所说矛盾,所以甲是说假话的人。他是
一个说假话
的人,那么甲说的这句话就应该是真的,也就是他是个说假话的人,与假设相符。所以他就是个说假话的人。中政行测有专门
讲逻辑
...
有三个小精灵,
一个
只
说真话
,一个只
说假话
,一个又说真话又说假话。
答:
a)
说真话
的肯定回答【错】 b)
说假话
的肯定回答【对】 所以,答案肯定是2+1的结果,不可能有三个相同的结果,因为你已经知道什么答案是【对】,则 如果2个对+
1个
错,则回答错的那个,一定是【说真话】的精灵 1.2.1.1 则随便选
一个
,www.hblcb.com 问【说真话】的精灵,这个是不是说假...
逻辑题
!请写出此题的逻辑推理过程!
答:
先找出矛盾,很明显乙和丁的话是互相矛盾的,既然两者矛盾则必有一真,必有一假,先看第一题,题干说只有一人
说真话
,那就是说甲和丙都说的是
假话
,当然甲就是罪犯,丙说的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就假话,乙丁必有一真,那么丁说的就是真话,所以选A 第二题 还是...
两个疑犯
一个说真话
,
一个说假话
答:
这个
问题
关键是要确定他们两个谁
说真话
谁
说假话
,我们可以先问他们当中的
一个
人一个你已经知道答案的问题,例如“你是男的吗?”,根据回答就可以知道谁说真话谁说假话了,再问另一个人:“你们谁是犯人?”由于已经知道他说的话的真假,故可以确定犯人是谁了,但这样做的前提是说真话的人永远说真话...
有甲、乙两人,其中,甲只
说假话
,而不
说真话
;乙则是只说真话,不说假话...
答:
该
逻辑问题
,个人认为如果只用
一个
问题或不分点头YES,摇头NO的前提是没有准确答案的。故暂且放下这两个无关紧要的小问题,设定点头为YES摇头为NO,并且不局限于一个问题。OK,下面开始:因甲乙未知,设两人为X,Y。问问题的时候是面对X问Y。那么当用 “如果我说A是去京城的路,你们认为你旁边的人...
有关一真一假的
逻辑
推理题,
题目
如下:
答:
问a,“如果我问b宝石在哪个盒子里他会怎么回答”(假设宝石在A中)
1
) 假设a
说真话
,b
说假话
,b会说宝石在B中(假),那么a会说“b会说宝石在B中”(真),可知宝石在A中 2) 假设a说假话,b说真话,b会说宝石在A中(真),那么a会说“b会说宝石在B中”(假),可知宝石在A中 ...
一道
逻辑题
,觉得答案有误,望指教
答:
所以,只要问这一个
问题
就可以判断方向. 你一定要注意,
题目
要求只能提一个问题,但是不限制提出几次.你只需要在一条路上对2个人各自问一次,或者在不同的路上对一个人问2次,就可以判断出是都说真话或都说假话还是
一个说真话一个说假话
.这一点判断出来了,如何判断方向你应该知道了....
有两扇门,一扇是生门,一扇是死门,门前各站一个守门神,
一个说真话
...
答:
问其中的任何
一个
:“如果我问他(另一个),他会说哪一扇是死门?”两个人都会指向生门。因为
说真话
的永远是真话,说谎的一直说谎,你可以自己想一下,就是用这个方法判断的。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一真一假只能问一个问题
两人一人说真话一人说假话
四人说话一人真话逻辑
两扇真假之门哲学问题
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
破案推理题100题
真假话推理题解法
政治逻辑选择题题库
逻辑推理真假话题目