00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙三人谁说假话逻辑图怎么做
逻辑
判断,求解答。
答:
这个是这样推理的,
丁的说法表示甲乙丙三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话
。这就是基础。你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾。所以乙必然是说假话。事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙...
求解,要有详细过程谢谢
答:
可以看出丙、乙是话是相反的,那么他们中一个真一个假。
先假设乙说了真话:那么丙就是假话。乙是真话,那么甲就是假话。再假设乙说是假话
。那么丙就是真话。丙是假话,那么甲就是假话。
推理爱好者,
逻辑
思维爱好者请进,求解!!!
答:
显然这种假设是可以成立的。3)最后一种情况,假设有一个人是
丙
村的,一句
假话
一句真话。第一种情况:如果这个人第一句是真话,即另外一人真的是丙村的,那么根据假设我们知道另外一个人说的对方是丙村的 应该是真话。这个时候,真假顺序都是一样的。他们说的第二句话“张三第一,王五第一”应该是...
一个
逻辑
与推理的问题。。。
答:
首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么
甲乙丙三个人
中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么
三个人说
的都是
假话
了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的。如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的。只有可能是4 ...
一道
逻辑
题求解
答:
丁说:丁。现在看,
如果甲说真话,则丙说的也为真,由于只有个一个人说真话,所以甲一定是说假话的
,甲没有中标;现在看剩下的三个人,由于丁说的话,跟乙和丙说的话关系不是很密切,先不做判断(解题技巧吧。。。算是)。先看乙和丙说的,乙:乙\∕ 丙;丙:甲\∕ 乙;现在确定甲咩有...
甲乙丙
三位同学
答:
1、假设是甲做的,则甲假话,乙真话,丙真话。2真1假,不成立;2、假设是乙做的,则甲假话,乙假话,丙真话。1真2假,成立;3、假设是
丙做
的,则甲真话,乙真话,
丙假话
。2真1假,不成立。二、甲、丙二人相互矛盾,即甲、丙无论谁说的是真话,都会形成1真1假。而最终是有一人说真话,即1...
行测
逻辑
判断:真
假话
问题
如何
理清条件?
答:
【答案】A。根据题干分析,
甲乙丙三人
中有一人全说真话,一定是好人;有一人全
说假话
,是小偷;有一人半真半假,是从犯。单独分析甲的话,无法判断真假,结合乙的回答,有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙说的话有真话,不是小偷...
拜托帮忙解道
逻辑
题啊。。。
答:
简单 假设戊是老实人,戊:“甲和丁都是老实人。”那么甲丁就是老实人`那么就是戊是骗子,矛盾,所以戊是骗子 假设丁是老实,那么
甲乙
就骗子,甲:“乙是骗子,所以乙就该不是骗子,又矛盾~所以丁是骗子 假设
丙
是老实,那么丙:“戊是骗子。”,符合上面的说法,然后乙:“丙是骗子。”那么乙是骗子,所以...
智慧推理
答:
那么乙和丙也说了假话,所以不成立。假设是乙说假话,则丙说的是真话,那么丁说的也成了假话,不成立。假设是
丙说假话
,则根据乙的真话,
丙做
了好事,
甲乙
丁都是真话,成立。假设是丁说假话,则丙没有瞎说,做好事的是丁,那么乙也说假话了,不成立。所以好事是丙做的,丙说了假话。
逻辑
题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项
怎么
带入或怎么假设?答案是...
答:
假设甲说的是真话,其他人说的是
假话
那么:花瓶式丙打碎的。那么乙说花瓶不是他打碎的,显然变成了真的,和假设矛盾。假设
丙说
的是真话,其他人是假话:甲说谎,则 花瓶不是丙打碎的,乙说谎,花瓶是乙打碎的,而且丁说的也是
谎话
,假设成立。整体先看一下,就能看得出甲和丙说话是矛盾的,所以分别...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁谁说的是真话推理题
一名警察抓获4名嫌犯甲乙丙
甲乙丙丁说谎话逻辑题
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
ABCD四个人谁说谎公式
3个人谁说的真话图解
甲乙丙丁作案推理题及答案
一个说真话一个说假话逻辑题
逻辑思维题30道测试