00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁四人的逻辑推理题
一道
逻辑推理题
-谁是小偷
答:
2.假如乙说的真话。=〉甲没有去外地;确实是
丁
偷的;不是乙偷的;乙没有冤枉丁。仔细一看可得乙为小偷,但至于甲为何要撒谎,有没有共谋就不得而知了,我想这是出题者的漏洞。3.假如
丙
说的真话。=>甲去了外地;不是丁偷的;是乙偷的;乙没有冤枉丁 分析可得从丙和丁的话得出的结论自相矛盾,...
逻辑推理题
答:
这应该属于国家公务员考试
试题
了,难为这些可爱的小学生了。这个题可以假设
推理
:1、如果说甲说了真话,那么乙丙丁说的就是假话,则可得出,
甲乙丙丁
都没有踩花,显然与题意不符。2、如果乙说了真话,那么甲丙丁说的就是假话,由甲说的话可得甲是踩花者,则与乙说是丙踩得想违背,所以乙没有说...
公务员考试
逻辑推理
高手请进来! 要求:有详细的分析过程
答:
丁有可能比甲快三次
甲乙丙丁
;1, 2, 3, 4 2, 3, 4, 1 3, 4 ,1, 2 4, 1 ,2, 3
c语言打碎花瓶
题目
?
答:
丙
说:甲没有打碎,是乙打碎的 -> a[0]+a[1] == 1 / if (a[1]+a[3] == 1 && a[1]+a[2] == 1 && a[0]+a[1] == 1)为什么上述条件这么写呢?我猜测是因为“4个人中每个人要么是诚实的,要么总是说谎的。”我没看懂这个条件。此类
逻辑推理题
,说谎与诚实这个条件是很重要...
一道
逻辑推理题目
答:
2.若乙真话,甲
丙丁
假话。按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”。打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符。所以假设不成立,乙说假话。3.若丙真话,
甲乙丁
假话。按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“...
一道
逻辑推理
答:
甲原=6 乙原=5 丙原=4 丁原=7 不成立 讨论4 假设 乙假 丙假 丁真 甲=4 乙=5 丙=6 丁=7 成立 甲原来4个 乙原来5个 丙原来6个 丁原来7个 甲假话 乙假话 丙假话 丁真话 吃完后 甲=2 乙=3 丙=4 丁=6 不符合 答案 继续讨论后可得出
甲乙丙丁
原来...
逻辑推理题
,求解
答:
甲说:乙是白色 乙说:丙不是红色 丙说:
丁
是蓝色
甲乙丙
有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的...
求大神解答
逻辑
学的好多题
答:
C是律师,第三句B不是律师,A是检察官。甲且乙——非
丙 丁
作案——乙作案 甲和丙都是。第三句证明丙是作案人,推翻第一句后半句,所以推翻前半句,即甲和乙之间至少有一个人没作案,可是甲作案了,说明乙没有作案,推翻了第二句后半句,说明丁也没作案。乙和丁均没有作案 ...
一个
逻辑推理问题
答:
1)如果7个真,1个假,那么
甲乙丙丁
1都是真,另三个都假,则5个真,矛盾,舍。2)如果6个真,2个假,那么甲乙丙12真,另三个假,即5个真,又矛盾,舍。3)如果5个真,3个假,那么甲乙丙12真,另三个假,这符合题意。4)如果4个真4个假,那么甲乙123真,另三个假,即5个真,矛盾,...
请大家帮我解鸡道
逻辑推理题
,要有详细的解题步骤和说明,多谢!_百度知...
答:
第二个杯子说的就应该是:本杯中没有苹果;第三个杯子说的应该是:本杯中没有巧克力;第四个:有些杯子中有水果糖。 因此,第四个杯子和第一个杯子有了冲突。你就这样
推理
下去吧。。。二:A,因为忧思没有去纽约。三:三、E射中
丁
、戊说真话。过程如下:甲:或甲或
丙
;乙:非戊;丙:非丁...
棣栭〉
<涓婁竴椤
6
7
8
9
11
12
13
14
10
15
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜