00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁四人的逻辑推理题
逻辑推理题
:你知道是谁没有交作业吗?
答:
丁
没有交。乙和丁说的是错的,因为他俩如果是对的,则甲也是对的,不满足2人说对的条件。则
丙
是交了作业的。同时,甲、丙说的是真的。甲的意思是他自己交了,这是事实。丙说的也是对的,利用排除法,只能是丁没交作业。
逻辑推理
答:
挺喜欢
推理题
...4、第一名-第五名:ECBAD 5、甲:黄帽子红衣服 乙:蓝帽子蓝衣服
丙
:红帽子黄衣服 6、A-E B-A C-D D-B E-C 7、东东 二小 排球 兰兰 三小 篮球 英英 一小 游泳 8、张明-足球-北京 赵纯-游泳-上海 李勇-田径-吉林 郑永-乒乓-浙江 9、真话2009人,假话1人 10、...
逻辑题
!请写出此题
的逻辑推理
过程!
答:
那就是说甲和
丙
都说的是假话,当然甲就是罪犯,丙说的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就假话,乙丁必有一真,那么丁说的就是真话,所以选A 第二题 还是一定必有一真,那么甲丙说的都是真话,乙就是罪犯,乙既然是罪犯,乙说的就是假话,当然丁说的就是真话了,所以选B ...
甲乙丙丁
戊黑白帽子
答:
这个魔术游戏中的思考方法可以在实际生活中得到应用。比如,在团队协作中,当遇到
问题
时,可以通过
逻辑
思维和
推理
方法来分析问题和找到解决方案。同时,这种分析思维也可以应用到日常生活中,帮助我们更好地理解和解决各种问题。总之,
甲乙丙丁
戊黑白帽子问题是一道锻炼逻辑思维和分析能力的趣味数学问题,它不仅...
逻辑推理
,急急急!如果答对了,必有重谢啊!!!
答:
2.复杂法:一:假设乙说真话,
丁
说假话,因为只有一人说真话,那么甲和
丙
说的就是假话,而甲说不是甲,按刚才分析的,如果这是假话,那么获奖的就应该是甲,这样一来乙说的获奖的是丁就是假话,不符合假设条件,故这条假设被推翻.二(根据第一步的
推理
,只剩这一种可能):假设乙说假话,丁说真话,那么甲和...
逻辑问题
。
推理
:那个是小偷。
答:
1.乙与
丁
说话矛盾,从这入手,若乙真,则为丁偷的,那甲说的就是假的,出现甲偷的,矛盾,所以乙说的是假,所以丁说的是真的,那么甲为假,所以是甲偷的。2.还是从乙与丁入手,若乙真,则丁假,但与
丙
说是乙矛盾,所以乙为假,所以丙为真,所以乙偷的。
求解一道
推理题
答:
1.如果,甲是凶手,那么乙就不是凶手 2.如果,甲是无辜者,那就不应该不知道谁是凶手(无辜排除)3.如果,甲是目击者,那乙就是凶手 因为
丙
和
丁
是凶手,乙是无辜的 所以甲是目击者 1.乙要是凶手的话,甲就是目击者 2.乙要是无辜的,那就比较合理 3.乙不会是目击者 因为丙和丁是凶手 所以...
学
逻辑
的朋友们帮帮忙啊!!!
答:
股票
问题
:四种1、A抛,B抛,C留,D留,E抛。2、A留,B抛,C留,D留,E抛。3、A留,B留,C留,D抛,E留。4、A留,B留,C抛,D抛,E抛。拳击问题:
丙
获胜,则乙也获胜,那么甲肯定没有获胜(
甲乙
是矛盾的),既然甲没获胜,那么丁不失败。结论得出。太晚了,最后一个来得及的话明天补充...
逻辑推理
,请教大神,求思路。我知道得找出矛盾关系
答:
甲乙
中,有一个条件甲和乙是一样的,即张华李成至少有一个参加(其中甲还有至多一个的条件,不重要)任何一个未被采纳,等于另一个也未被采纳,所以甲乙都采纳了。
丙
和
丁
由于丙是如果,所以不算有相同条件任何一个都可以单独未采纳。所以看出,王勇赵刚未必参加,张华李成应该至少有一个参加。所以A和...
逻辑问题
答:
3、根据我自己的理解 运动员需要努力锻炼身体;我不是运动员;所以,我不需要努力锻炼身体。A是偶数,A一定是整数。B不是偶数。所以B一定不是整数。3、E看不出来的,如果
丁
说的是真话,那么丁一定不是罪犯,那么
甲乙丙
都是说的假话,那么甲:甲是罪犯。乙:丁不是罪犯,丙:乙不是罪犯。在这种...
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜