00问答网
所有问题
当前搜索:
二年级甲乙丙丁推理题
二年级
奥数题
甲乙丙丁
几局平局
答:
解:分析,四人战不管输赢,要战6局,每局两分,共12分,要高于12/4=3分才能冠军 第一名不是全胜,那么最多分为5分,各人得的总分又各不相同,那么冠军只能为5分 可能的得分情况为:5,4,2,1;5,4,3,0;上面两种情况都是平一局!
甲乙丙丁
谁是小偷
答:
甲乙丙丁
谁是小偷如下:甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷?答案:甲是小偷。如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。
推理
过程如下:假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,所...
小学数学
推理题
:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人
甲乙丙丁
,他们的供词如下...
答:
因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由
丙
的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,...
小学数学简单逻辑
推理题
!~急
答:
1.丙、
甲、乙、丁
2.A与D的差是24;B与C的差是8
演绎
推理
甲乙丙丁
赛跑
答:
甲、乙、
丙
、
丁
四个百米运动员赛跑,一共赛了四次。其中甲比乙快的有三次,乙比丙快的有三次,丙比丁快的有三次 这样:甲-乙-丙-丁 丁-甲-乙-丙 甲-丙-丁-乙 乙-丙-丁-甲 所以选D 正确答案是A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,...
帮忙做做题
答:
1.有的孩子家长一心想让孩子早日成家成名,逼他们学这学那,这种现象不禁使我想起《 拔苗助长 》这个寓言故事。
2
.
推理
思考题:有四个朋友住在一个小城镇里,他们的名字是
甲乙丙丁
,他们一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一个是医生。一天,甲的儿子摔断了腿,甲带儿子去找医生。医生有个妹妹...
甲乙丙丁
四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问...
答:
丁
闯的,从某一个条件出发,根据其他条件进行正确
推理
,如果最后得到的结论满足全部条件而不出现矛盾,这就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的结果,就必须改换其他条件重新开始,知道得出满足条件的方案为止。
甲乙丙丁
下象棋,相互之间至少各对一局,但最多
2
局。
答:
这题是个
推理问题
,因每局的结果为一胜一负,则所有人的胜数之和应等于所有人的负数之和,由“甲一胜两负,乙三胜,
丙
四负”可知,丁的胜数-丁的负数=
2
,排除B和C;又“相互之间至少各对一局”,则“丁的胜数+负数”应≥3,排除A。故选D。
甲乙丙丁
一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙...
答:
这是一道逻辑
推理题
,答案是
丁
打破的。解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话。那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾。故甲的话是假的。
2
.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话。3.再假设丙的话是真的,那么
甲乙丙
说的是假话,符合已得结论,所以...
谁会逻辑
推理
?请进!
答:
原数为1089 3、甲:手风琴 俄语 乙:钢琴 英语
丙
:小提琴 法语 丁:吉他 德语 4、假设1对,则7也对。所以不是周三 假设
2
对,则4于 7也对,所以今天不是周一。假设3对,则4于 7也对,所以今天不是周二。假设5对,7也对。所以今天不是周五。假设6对,即今天周六。则7昨天不是...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
二年级奥数题20道题
二年级甲乙丙丁逻辑推理题
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
二年级数学甲乙丙丁推理题
甲乙丙丁作案推理题及答案
语文甲乙丙丁推理题
甲乙丙丁推理题目及答案
甲乙丙丁逻辑推理题及答案
小学推理题甲乙丙丁职业