00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁逻辑推理题及答案
...两个人参加了比赛? 这是离散数学的一题,麻烦用
逻辑
解下
答:
答案
是:甲和
丁
参加。分析:先看第二个条件“
丙
参加,则丁必参加”,则丙参加时另一人一定是丁。与条件一冲突,所以丙肯定不参加。第一个条件,
甲乙
中有一个。假设甲参加,根据条件三可知,另一人为丁。此时,甲和丁参加,符合条件四。即此情况符合所有条件。第一个条件,甲乙中有一个。假设乙参加...
甲乙丙丁
谁是小偷
答:
甲乙丙丁
,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷?
答案
:甲是小偷。如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。
推理
过程如下:假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,所以这个假设是成立的。假...
一道奥数题。4年级的简单的
逻辑推理
。甲、乙、
丙
、
丁
四位同学中,不知...
答:
最后
答案
:做好事的肯定不是丙。
逻辑题
高分急求
答案
:甲、乙、
丙
、
丁
四位实习医生,对A、B、C、D、四位...
答:
推理
:ABCD 4个病人,
甲乙丙丁
每位医生分别诊断过2个人,每人都有2个诊断意见。1)已知A 患有细菌性痢疾,则甲诊断至少对了一个。C 患有疟疾,则丙诊断对了一个。2)又已知丙诊断不全对,则丙诊断的另外一个结果B是错误的。那么B就不是丙诊断的气管炎,则B应该是肺炎,则乙诊断肺炎是对的。乙...
一道
逻辑推理题目
答:
2.若乙真话,甲
丙丁
假话。按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”。打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符。所以假设不成立,乙说假话。3.若丙真话,
甲乙丁
假话。按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“...
甲乙丙丁
一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙...
答:
这是一道
逻辑推理题
,
答案
是丁打破的。解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话。那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾。故甲的话是假的。2.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话。3.再假设丙的话是真的,那么
甲乙丙
说的是假话,符合已得结论,所以...
求
逻辑推理题
答:
1甲乙丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会。乙说:我不会。丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话,那么会游泳的是:B A、甲 B、乙C、丙D 无法判断 2某家珠宝店被盗,警察怀疑
甲乙丙丁
四个人,让他们接受了审问。 甲说:不是我做的案乙说:丁是案犯丙说:乙是案犯 丁说:乙是...
一个
逻辑推理
问题
答:
1)如果7个真,1个假,那么
甲乙丙丁
1都是真,另三个都假,则5个真,矛盾,舍。2)如果6个真,2个假,那么甲乙丙12真,另三个假,即5个真,又矛盾,舍。3)如果5个真,3个假,那么甲乙丙12真,另三个假,这符合题意。4)如果4个真4个假,那么甲乙123真,另三个假,即5个真,矛盾,...
逻辑推理题
答:
一。假设。甲是真的。那么是乙吃的。与
丁
说的矛盾。所以。甲说的是假的。二。若乙说的是真话。那么其他说的都是假话。即。不是乙吃的。而是
丙
吃的。三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话 四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。
逻辑推理
答:
甲+乙+
丁
=96×3=288……① 乙+
丙
+丁=94×3=282……② ①-②,得 甲-丙=6 丙≥90,所以甲≥96 又因为 乙=96 所以 甲>96 因为 四人的平均分也是整数,所以四人分数和为4的倍数,结合②,得甲=98 所以丙=98-6=92 丁=288-98-96=94 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
二年级甲乙丙丁逻辑推理题
甲乙丙丁说谎话逻辑题
甲乙丙丁谁说的是真话推理题
推理题及答案甲乙丙丁身份
甲乙丙三人谁说假话逻辑图
高中逻辑推理题甲乙丙丁
小学四年级推理题目及答案
二年级甲乙丙丁推理题
语文甲乙丙丁推理题