00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁四人的逻辑推理题
一道
逻辑推理题
答:
在
甲乙丙丁四人
都具备严谨
的逻辑推理
能力的前提下,由题可知:丁不知道自己帽子颜色,所以甲乙丙一定不是1黄2蓝 可能有以下几种情况:红*3 红*2蓝*1 红*1蓝*2 红*1蓝*1黄*1 丙可知丁帽子或黄或蓝 丙只有在前面是蓝2或者蓝1黄1时 才可以确定自己为红帽子 现在丙无法判断,可知甲乙不是蓝2...
逻辑推理题
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人
甲乙丙丁
,他们的供词是...
答:
因为
四人
中只有一人说的是真话,那么甲和
丙
必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。所以,小偷是丙。
逻辑推理题
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人
甲乙丙丁
,他们的...
答:
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合
丙
为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话...
甲乙丙丁
谁是小偷
答:
甲乙丙丁
谁是小偷如下:甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷?答案:甲是小偷。如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。
推理
过程如下:假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,...
公务员
逻辑推理
口诀
答:
判断
推理
口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型 题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】
甲乙丙丁四人的
车分别为白色、...
逻辑推理
——兄弟
答:
丁
的话=》的哥哥不是丁;假设乙是D的哥哥,与他的话矛盾=》他也不是D的哥哥;固D的哥哥为甲和
丙
中的一个;假设丙是D的哥哥=》那么乙的话就是正确的,矛盾;所以甲是D的哥哥=》丁的弟弟是C,丙的弟弟不是D;乙的弟弟不是A;=》乙的弟弟是B,丙的弟弟是A。甲和D 丁和C 乙和B ...
求一大堆
逻辑推理题
答:
42. 甲、乙、
丙
、
丁四人
涉嫌某案被传讯。 甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲。 丙说:作案...其他类似问题 2011-01-08 求一大堆
逻辑推理题
15 2008-09-08 智力题:很少有人能答出
的逻辑推理
求一个
逻辑
推测能力
的题
答:
3)
丙
:对 4)丁:错 结论:杰克不是冠军 B:假设约翰是冠军 1)甲:对 2)乙:错 3)丙:对 4)丁:错 C:假设内斯塔是冠军 1)甲:错 2)乙:对 3)丙:对 4)丁:对 D:假设维尔纳是冠军 1)甲:错 2)乙:对 3)丙:错 4)丁:错 其实还有更简单的
推理
法:
甲乙的
结论是...
逻辑推理题
..(简单,要过程)
答:
解:假设甲说了真话,那么可得其他三人说的全是假话,那么根据甲说的话就是乙打破了窗户,根据乙说的话这窗户不是
丁
打破的,根据
丙
说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去 假设乙说了真话,那么根据甲说的话这窗户不是乙打破的,根据乙说的话是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,...
国考行测
逻辑题
怎么答,有没有什么小技巧啊
答:
适用题型:真假话
问题
,且题干中无矛盾关系。注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设
推理
后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。例题:
甲乙丙丁四人的
车...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜