00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁四人的逻辑推理题
来自英法日德的
甲乙丙丁
四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外...
答:
3、甲和丙交谈,乙能替他们翻译。甲和丙应该会说法或德语。但是甲会说日语,“
四个人
中,没有一个人既能用日语又能用法语交谈”。所以甲会说日、德语。4、
甲乙
已经确定,丙丁可能是英国或法国人。5、“
乙丙丁
找不到共同语言”,乙会说法、德,丙会说法语或德语,所以丁应该是英国人,会说日、...
逻辑推理
奥数题
答:
13 有甲,乙,
丙
,
丁四人
同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工 人,教师和医生.如果已知: (1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; (2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层. 试问:甲,乙,丙,丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?14 北京至福州列车里坐着 ...
一个
逻辑推理
答:
如果
四人
中有一人说的是真话,问钱是谁寄的?就是说一人是真话,其他三人是假话,假设甲说的是真话,其余三人是假话,乙是假话
丁
就是真话,就不成立,假设乙说的是真话,就是丁寄的,那甲说也是真话也不成立,假设
丙
说的是真话,就是乙寄的,那甲说的还是真话还是不成立,假设丁说的是真话,那...
逻辑推理题
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人
甲乙丙丁
,他们的供词是...
答:
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合
丙
为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和...
...最好给个思路和过程!
甲乙丙丁四人的
车分别为白色
答:
解析:在
问题
中说
丁
说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么
丙的
车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是...
逻辑
学 侦查员
甲 乙丙丁
通过队案件的调查如下判断! 甲:赵不是凶犯 乙...
答:
甲说赵是凶犯,丁说赵不是凶犯,里面肯定有一假,那乙肯定是真的 不过有没有打错字,“或者李是凶犯,或者赵是凶犯”,“如果李是凶犯,则赵是凶犯”,至今没见过“或者李是凶犯,则赵是凶犯”原谅我孤陋寡闻
谁是小偷
甲乙丙丁
答:
关于“谁是小偷
甲乙丙丁
”如下:“谁是小偷甲乙丙丁”这个问题是一个典型
的逻辑推理题
,涉及到四个嫌疑人甲乙丙丁和一起盗窃案件。通过逐步分析线索和嫌疑人的证词,我们可以尝试找出真正的小偷。讲解:首先,我们需要明确每个人的证词和线索。通常,这类问题会给出每个人的一些描述或证词,以及可能的线索...
演绎推理
甲乙丙丁
赛跑
答:
甲、乙、
丙
、
丁四
个百米运动员赛跑,一共赛了四次。其中甲比乙快的有三次,乙比丙快的有三次,丙比丁快的有三次 这样:甲-乙-丙-丁 丁-甲-乙-丙 甲-丙-丁-乙 乙-丙-丁-甲 所以选D 正确答案是A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,...
丙
说谎,乙作案
的逻辑推理问题
答:
我们看到
四个人
中,
丙
和
丁的
说话明显矛盾,他们其中一个说谎。甲和乙说的就是真话。假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾。所以并说假话。接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不...
行政职业能力测试技巧:事业单位朴素
逻辑
之真假话
问题
解题技巧分_百度知 ...
答:
当遇到朴素
逻辑
中真假话
问题
可以通过三个方面解决真假话问题。第一,找矛盾 在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假。这一性质可以帮助考生解决题干中出现矛盾关系的命题。例题:某公司招聘,
甲乙丙丁四个人
去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
思维逻辑题甲乙丙
甲乙丙丁参加数竞赛
二年级数学甲乙丙丁推理题
小学推理题甲乙丙丁职业
颜色逻辑推理题
小学数学逻辑分析题甲乙丙丁
四个人逻辑推理题
甲乙丙丁坐车为什么只有丁
甲乙丙丁小偷逻辑题