00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁四人的逻辑推理题
...两个人参加了比赛? 这是离散数学的一题,麻烦用
逻辑
解下
答:
第一个条件,
甲乙
中有一个。假设甲参加,根据条件三可知,另一人为丁。此时,甲和丁参加,符合条件四。即此情况符合所有条件。第一个条件,甲乙中有一个。假设乙参加,根据条件三可知,另一人为丙,这个不符合第一步推理出来的丙肯定不参加。综上所述,结论是甲和丁参加。
甲乙丙丁四人的
车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的...
答:
这道
逻辑题
ABCD的说法都不正确,因此要全选。解答如下:假设,甲说的是实话,则(甲红)——
丙
假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)假设,乙说的是实话,则丙和
丁
都是红,不符合,假设,丙说的是实话,则(丙红)——乙真,不符合;结论,只有可能是甲说的是实话,对比ABCD,全...
来自英法日德的
甲乙丙丁
四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外...
答:
3、甲和丙交谈,乙能替他们翻译。甲和丙应该会说法或德语。但是甲会说日语,“
四个人
中,没有一个人既能用日语又能用法语交谈”。所以甲会说日、德语。4、
甲乙
已经确定,丙丁可能是英国或法国人。5、“
乙丙丁
找不到共同语言”,乙会说法、德,丙会说法语或德语,所以丁应该是英国人,会说日、英...
逻辑题
高分急求答案:甲、乙、
丙
、
丁
四位实习医生,对A、B、C、D、四位...
答:
推理
:ABCD 4个病人,
甲乙丙丁
每位医生分别诊断过2个人,每人都有2个诊断意见。1)已知A 患有细菌性痢疾,则甲诊断至少对了一个。C 患有疟疾,则丙诊断对了一个。2)又已知丙诊断不全对,则丙诊断的另外一个结果B是错误的。那么B就不是丙诊断的气管炎,则B应该是肺炎,则乙诊断肺炎是对的。乙...
一道奥数题。4年级的简单
的逻辑推理
。甲、乙、
丙
、
丁
四位同学中,不知...
答:
这个很简单,解决这类
问题
,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为
四人
中只有一个不对,则
丙
、
丁
必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...
逻辑推理题
一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人
甲乙丙丁
,他们的供词是...
答:
符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合
丙
为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙 ...
逻辑推理
答:
甲+乙+
丁
=96×3=288……① 乙+
丙
+丁=94×3=282……② ①-②,得 甲-丙=6 丙≥90,所以甲≥96 又因为 乙=96 所以 甲>96 因为
四人的
平均分也是整数,所以四人分数和为4的倍数,结合②,得甲=98 所以丙=98-6=92 丁=288-98-96=94 ...
一道考
逻辑
思维
的题
…
答:
很简单 让我们来分析
推理
一下:共有
四个人
,先从甲分析开始 1、假设甲说谎,甲:我不是作案的。因为说谎,那也就是说甲做了案,但乙说是
丁
做的案,这样一来超过两个人说谎,与题意相悖,说明假说了实话 2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的不是我做的一致,
丙
...
逻辑推理问题
答:
推理
过程:(1)乙>甲>甲的伙伴,则甲的伙伴是
丙
或
丁
;(2)丁大于两个对手,所以丁不是甲的伙伴,只能甲配丙,乙配丁;(3)只有两种排列可能,丁>乙>甲>丙或乙>丁>甲>丙,由条件4可知,只能是方案二。即得。
问题
二:应该漏了一个条件,
四人
中有一人说谎。如果加上这个条件,那么乙丁必须...
一道
逻辑推理
答:
1、乙丙说的是实话 则:甲有4个 甲原来有6个 其他任意(如果把乙丙之一当做ANNI 丁的话就是谎话)2、乙丁说的是实话 则甲是库拉 丙是Anni 3、丙丁说的是实话 4、
乙丙丁
只有1个人说实话 这道
题目
有
问题
给的条件不够 可以推导出多组满足题意的答案 另外 一楼的 所以必定有人手中的...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
高中逻辑推理题甲乙丙丁
甲乙丙丁说谎话逻辑题
二年级甲乙丙丁逻辑推理题
甲乙丙丁作案推理题及答案
小学四年级推理题目及答案
二年级甲乙丙丁推理题
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
一个说真话一个说假话逻辑题
甲乙丙丁逻辑推理题及答案